< >

Новохоперские артисты продемонстрировали способности в Таловой

Вести Воронеж 1274
Новохоперские артисты продемонстрировали способности в Таловой

С творческим отчетом в Таловую приехали 200 новохоперцев. У кинотеатра они встречали жителей райцентра накрытым столом. Самодеятельные коллективы завлекали прохожих веселыми песнями и задорными частушками.

Михаил Винокуров, житель Таловского района: "Новохоперцы поразили своей хлебосольностью, поразили своим народным талантом, который выразился в умении красиво сделать вещи, в умении красиво показать свою природу, свою землю. Представить это все в песенном варианте не только в концерте, но и перед концертом, подняв людям настроение".

В фойе гости развернули больше десятка выставок. Здесь и детские рисунки, и книги местных авторов, и вязаные пуховые изделия, и резьба по дереву. Новохоперские платки известны далеко за пределами Воронежской области. Ольга Павлова, в прошлом году, ездила на межрегиональную выставку в Урюпинск. Ее шали поразили всех. Она вошла в число лучших мастериц-вязальщиц.

Ольга Павлова: "В основном, вяжут платки, шарфы, платки белые, платки серые, косынки. А вязать, например, мне лично, что вяжут все, уже не интересно, мне хочется что-то новое, пытаюсь изобретать, пытаюсь, что-то свое делать".

Плетеные из лозы стол, диван и кресла. Посетители выставки могли не только прикоснуться к этой ручной работе, но и присесть на них. Супруги Болковые занимаются лозоплетением уже 15 лет. Говорят, в Новохоперске, почти в каждом доме, есть их изделия из лозы.

Станислав Болковой: "На обработку материала уходит 70% времени. Все остальное уходит на творческий процесс. Соберешь на болоте материал, сядешь на диванчик, расслабишься - как женщине вязать - очень захватывает процесс. И рождаются такие изделия".

В Новохоперском районе два народных коллектива - фольклорный ансамбль казачьей песни "Пристанской" и ансамбль "Любавушка". Артисты показали жителям Таловой замечательную концертную программу из 23 номеров. Руководители районов предложили проводить творческие отчеты не только на уровне культуры. Говорят, неплохо было бы обменяться опытом в сфере образования и здравоохранения.

Читайте также