< >

Пенсионеры Гусевы из Таловского района выпекают хлеб дома

Вести Воронеж 1162
Пенсионеры Гусевы из Таловского района выпекают хлеб дома

Пенсионеры Гусевы хлеб не покупают уже 3 года. Они выпекают его сами в электрической духовке. С вечера Татьяна Ильинична делает закваску, а на следующий день замешивает тесто. Как только оно подойдет, раскладывает в формы. Через час с небольшим - буханки готовы.

Татьяна Гусева: "Раз взяли, один ничего, а другой разрезали, а в середочке хлеба все пустое, ничего нет, хлеб никуда не гожий, собака есть не стала".

Федор Гусев: "Хлеб делают они - только числится, как хлеб, а вес в нем 300 - 400 грамм, а в этой грамм 700 - 800, может, дешевле выходит".

Подорожание хлеба, говорят, отразится и на их бюджете. Раньше старики брали муку за 400 рублей, а теперь мешок стоит почти вдвое дороже. В их поселке уже третий день продают сдобу по новым ценам. Черный хлеб вместо 10 рублей теперь стоит 12, а белый и того больше. Выросли в цене и макаронные изделия. За 16 рублей в сельском магазине их теперь не возьмешь.

Светлана Полынова, продавец: "Новый завоз сделали, стало дороже. Получается на 6 рублей. Люди берут, куда деваться, кушать-то надо.

Иван Трофимов, пенсионер: "Почему это происходит, интересно, Путин говорил, никакого ажиотажа не будет, у нас хлеба хватит, цена не прибавится, в чем дело".

Хлебную тему в Красновке обсуждают на каждом углу. Подорожало зерно, и как следствие - фураж. Выращивать скотину становится тоже не выгодно.

Если в селах уже ощутили скачок цен, то в райцентре картина пока иная. Вермишель тут продают по 17 рублей, а хлеб стал дороже всего на рубль. По словам руководства района, местные пекарни пока отпускают выпечку по старым ценам. Еще есть запасы муки. Что будет через месяц, чиновники сказать не могут.

Читайте также