< >

"Добровольные экологи" обеспокоены судьбой реки Ворона

Вести Воронеж 1208
"Добровольные экологи" обеспокоены судьбой реки Ворона

Этого плана нет пока ни на одном официальном документе. Несколько лет назад он родился в голове бывшего директора городского общества спасения на водах. Теперь, считает Николай Трунов, спасать нужно сам водоем. В этом убеждении его поддержал друг - поэт, музыкант и любитель природы. И уже в этом поле воин не один, их двое.

Николай Трунов: "Если раньше, при советской власти, ездили, куда-то по санаториям, то сейчас, в основном, люди все в городе. В санатории только некоторые частицы, а у нас все люди идут на речку, а речка, особенно первая речка, она стоячая - вода и грязь, грязь, грязь. И люди идут купаться, просто, в грязь".

Первой речкой коренные жители называют старый приток реки Вороны. С основным руслом он не сообщается. И давно превратился в своеобразный отстойник. В котором, однако, охотно плещутся отдыхающие. Между тем, сама речка, по мнению экологов-любителей, мельчает и заболачивается. Лет 30 назад был проект по расчистке притока, но его свернули, как говорится, на половине пути.

Сергей Михайлов: "Нужно прокопать траншею, метра четыре шириной, метра два глубиной, соединение рек, оно реализуется, и все будут хлопать в ладоши".

Однако, до радужной картины всеобщего ликования далеко. Добровольные экологи еще ранней весной через газету обратились к городскому главе со своим проектом. Тот, дал ответ, бюджет не располагает средствами для выполнения подобных работ. Но, друзья, продолжают проявлять настойчивость, вновь пишут прошения. По их подсчетам, затраты здесь не велики - одному экскаватору работы всего на пару-тройку дней. Вопрос, где взять этот экскаватор, пока остается открытым.

Читайте также