< >

В селе Солонцы состоялось открытие детского сада

Вести Воронеж 1325
В селе Солонцы состоялось открытие детского сада

Новая, необычная обстановка, да ещё, вдобавок, линейка. Поневоле можно растеряться. Детская ладошка в маминой руке, рядом крепкое папино плечо. Но расстаться все же придётся. Ещё полмесяца назад самыми маленькими здесь были первоклашки, теперь дошколята. А раз новоселье, то негоже забывать о доброй традиции. Белый, средней пушистости Мурзик стал первым ценителем уютного помещения для детворы.

Галина Саломатина, глава Солонцовского сельского поселения: "Как только начали разговаривать, ещё в садике не делали ремонта, только планы были, уже 25 заявлений родители у нас подали. Естественно, приоритет отдали тем родителям, детки которых пойдут в подготовительную группу, которые на следующий год пойдут в школу. Остальные - по мере подачи заявлений".

Чтобы переоборудовать два школьных класса и подсобное помещение под детсад, воробьёвским строителям пришлось на время заморозить работы на одном из своих объектов. Не сидели сложа руки и родители - активно помогали в ремонте помещения. Детсад рассчитан на пребывание 20 малышей. Его воспитанниками станут не только местные ребятишки, но и дошколята из соседнего села Каменка и хутора Гринев.

Надежда Свиридова: "Пришлось с работы уйти, с детьми сидеть дома. Сейчас учимся, теперь хорошо, что садик. Можно ездить и спокойно оставлять детей".

В районе это уже второй по счёту подобный садик. Согласно областной программе по созданию школ-комплексов, дошкольное учреждение уже более года действует в селе Рудня, а в будущем они появятся и в ряде других сёл района. За последнее время заметно уменьшился отток людей из села. За минувший год родные места не покинула ни одна семья.

Читайте также