< >

Самое крупное село Таловского района останется без газа

Вести Воронеж 1139
Самое крупное село Таловского района останется без газа

Дровами Анна Ивановна запаслась на две зимы. Пока хорошая погода, спешит перенести их в сарай. На ее улице прокладывают газ, перед домом уже вырыли траншею. Но одинокая пенсионерка в газификации участвовать не будет. Впрочем, как и большинство селян.

Анна Муковнина, жительница села Тишанка: "Денег нет, я старый человек, я нынче живу, а завтра я умру, а жить тут некому, а мой дом не встанет такой цены, сколько мне надо провести газ".

Анна Гусева, жительница села Тишанка: "Нет у меня таких средств, одна пенсия. Ни теленка, ни поросенка и с огорода нет дохода. Я его не оправдаю. А ссуду мне такую не дадут".

Тишанка - самое крупное село в Таловском районе - 1600 домовладений. И только 400 семей согласились проводить газ. На первых улицах строительство уже началось. Нина Ивановна долго колебалась, но развалила печку-лежанку. Смастерила другую печку, под газовую горелку. В обещанные 25.000 рублей она не укладывается. О том, что может получить адресную помощь, она и не знала.

Нина Котова, жительница села Тишанка: "Газ достается просто невыносимо, и где мы такие деньги возьмем - 70.000 рублей. Сейчас мы уже отдали по 32.500 рублей, да еще говорят, будем собирать по 15.000".

Ольга Сотникова, заместитель управляющего ОГУ "Управления трудовых отношений и социальной защиты населения": "Одно из первых условий возмещения расходов пенсионерам - это обязательное условие - подключение газа именно в том году, на который предусмотрены денежные средства. Возмещение расходов происходит за внутренние работы, то есть за монтажно-строительные работы газопровода по дому и за газовые приборы".

Межпоселковый газопровод к Тишанке прокладывается на средства Газпрома. Строители обещали закончить работы в конце ноября. Газ подойдет к околице. По условиям, в газификации должно участвовать не менее 80% населения. А набирается пока только 25%.

*Обсудить новость*

Читайте также