< >

На Лискинском рынке установлено 50 видеокамер наружного наблюдения

Вести Воронеж 1153
На Лискинском рынке установлено 50 видеокамер наружного наблюдения

Центральный городской рынок ежедневно посещают более 1000 человек и все они, как правило, при деньгах. Даже те, кто просто пришел поглазеть на товар. Большое скопление народа, толкотня - просто рай для воров-карманников. Как правило, это гастролеры из других городов и даже регионов.

Сергей Мойсов, начальник штаба Лискинского РОВД: "Расположенность города такая специфическая. Узловая станция, приехал, уехал, очень тяжело человека найти".

Поймать за руку профессионального вора практически не возможно. Зато теперь, это можно легко увидеть и даже зафиксировать. По всему периметру рынка установлено около 50 видеокамер наружного наблюдения, которые работают и днем и ночью. Вся информация записывается на жесткий диск и хранится несколько дней.

Александр Поцеловкин, помощник директора МУП "Центральный рынок" по работе с персоналом: "Программное обеспечение позволяет нам разместить эти камеры на мониторе и мы можем практически проследить любого человека от начала рынка, как он пришел на рынок, где он был, что он делал, и как он вышел, что он принес, и что он вынес с рынка".

При этом украсть или повредить саму видеокамеру безнаказанно не получится. Каждая находится в поле зрения, как минимум, двух других электронных устройств. Карманных краж, по словам сотрудников милиции, пока не уменьшилось, но жить стало легче. Благодаря такому контролю, оперативно раскрыты четыре преступления. В том числе, кража автомобиля с применением оружия. В ближайшее время видеокамеры планируется также установить в наиболее неспокойных в криминальном отношении районах Лисок.

Читайте также