< >

Малая авиация помогает бобровцам подкормить будущий урожай

Вести Воронеж 1045
Малая авиация помогает бобровцам подкормить будущий урожай

Соприкасаясь с химическими веществами, нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты. Обязательно надо одевать перчатки, респиратор и специальный халат или комбинезон. К тому же рабочие должны пройти врачебный профосмотр и получить допуск к работе с удобрениями.

Но рабочим Бобровских хозяйств не до врачей, на здоровье махнули рукой. Каждые 15 минут они грузят аммиачную селитру в бункер "кукурузника". За работу им обещали заплатить по 1000 рублей. Из спецодежды у мужиков только перчатки.

Кирилл Марчук, рабочий: "Может, по технике безопасности так не положено, должны раздавать маски и очки, чтобы в глаза не попадала, но не дают, что поделаешь, приходится так".

Авиацию для подкормки озимых хозяйства "Хреновская Нива", "Митрофановское" и "Тройнянское" пригласили впервые за много лет. Обычно обходились своими тракторами - все-таки дешевле. Но при хорошем урожае затраты окупятся. Цена на зерновые в прошлом году подскочила вдвое.

Сергей Межов, директор ООО "Хреновская Нива": "К авиации обратились, чтобы провести в более ранние сроки подкормку озимых. Наземным транспортом, сеялками внести сложно, проблематично, потому что сыро".

По словам пилотов, заказов в этом году хоть отбавляй. Летать приходиться с утра до позднего вечера. За день они совершают до 35 вылетов. В накопительный бак умещается 1200 тонн аммиачной селитры. За один рейс обрабатывают 12 гектаров. Осложняет работу только сильный ветер.

Валерий Попов, второй пилот: "До 8 метров ветер должен быть, метров в секунду, сегодня он где-то не больше трех-четырех. При умеренном ветре и при хороших условиях погоды, аммиачная селитра ложится хорошо и это хорошо влияет на внесение удобрений, на всходы".

Январские морозы, к счастью, на посевах никак не отразились. Жизнеспособность растений высокая. В Бобровском районе озимые подкормили уже на 8000 гектарах. Больше половины полей удобрили с самолета.

Читайте также