< >

Сбор березового сока может стоить дереву жизни

Вести Воронеж 1344
Сбор березового сока может стоить дереву жизни

Рубить топором, делая засечки - метод варварский и безжалостный. Существует другой способ: цивилизованный и щадящий.

При сборе берёзового сока, чтобы не повредить дерево, используют ручную дрель или коловорот. Отверстие сверлится глубиной около одного сантиметра, затем, после сбора отверстие заделывается воском, садовым варом или кусочком мха.

Отверстие в стволе проделывается на уровне 50 сантиметров от земли. С одной берёзки можно получить до 10 литров сока. Опытные сборщики знают, что его надо брать с деревьев, растущих на возвышенности. Сок будет светлым, с большим содержанием полезных веществ. Слишком молодые или довольно старые берёзы для этой цели не годятся. Подходящий возраст составляет 30-40 лет.

Наталья Ковалёва, учитель биологии Калачеевской гимназии ╧1: "Берёзовый сок очень полезен, он содержит в себе целый набор минеральных солей: это соли железа, кальция, также целый ряд витаминов и органических кислот".

Кроме того, он богат ферментами, в его состав входят растительные гормоны и дубильные вещества. При желании этим природным даром можно запастись вдоволь, чтобы хватило на всё лето.

Максим Вобленко: "За весь сезон сбора сока можно собрать довольно большое количество, он очень полезен, я знаю, что из него получается очень хороший квас".

Известно, что берёзовый сок помогает людям с заболеваниями кишечника, он неплохо лечит почки и желудок. Да и в целом, по мнению любителей, хорошая альтернатива некачественной питьевой воде.

Читайте также