< >

Тёплая погода в Воронеже сменилась резким похолоданием

Вести Воронеж 1206
Тёплая погода в Воронеже сменилась резким похолоданием

После тёплых и солнечных дней начнётся сезон дождей - обещают синоптики. Вместо футболок и шортов, воронежцам снова придётся достать из своего гардероба осенние куртки и самое главное - зонт.

Воронежцы, не успевшие отреагировать на изменение погоды, весь день ежились от холода. Солнечная погода оказалась лишь иллюзией лета.

Прохожий: "Непогода сильно ударила, детей сразу надо было одевать, вещи спрятали, а теперь опять доставать. Всё цветёт уже, жалко, если это всё погибнет".

Ранняя весна - это всегда поздние заморозки, предупреждают растениеводы. В прошлом году от холодов в Воронежской области пострадало около 20.000 гектаров сахарной свеклы. Однако избежать больших потерь, возможно, считают учёные. Для этого необходимо либо использовать гибридные сорта полевых культур, либо выдержать сроки посева.

Василий Федотов, заведующий кафедрой растениеводства и агротехнологий ВГАУ: "Холода задерживают рост, растение впадает в состояние озноба, желтеют и очень долго болеют, как правило, затем снижается урожайность".

В мае прошлого года столбик термометра опустился до -5. Будут ли морозы такими же сильными в этом году, синоптики пока не знают. Но на теплую погоду, в ближайшие несколько дней, рассчитывать не стоит.

Ольга Борисова, дежурный инженер-синоптик Воронежского Гидрометеоцентра: "Начиная со среды до пятницы ожидаются пасмурные дни, особенно дожди пройдут в четверг, в некоторых местах сильные, ветер усилится до 15-20 метров в секунду".

По многолетним наблюдениям учёных, ранняя весна это почти всегда жаркое, засушливое лето. Так что, теплых солнечных дней в этом году будет предостаточно.

Читайте также