< >

Для уборки Юго-Западного кладбища задействована вся техника спецкомбината

Вести Воронеж 1211
Для уборки Юго-Западного кладбища задействована вся техника спецкомбината

Перед большим православным праздником для уборки главного кладбища Воронежа - Юго-Западного - задействована вся техника спецкомбината. В этом году помог даже Центр занятости, на уборку мусора направили безработных граждан.

Алексей Дубинин, рабочий: "Месячный договор, отработаешь, будем искать тебе подходящую специальность, карьеру".

Сергей Шурупов, заместитель директора МУП "Комбинат специализированного обслуживания": "В этом году нам погода позволила начать уборку раньше, обычно у нас от таяния снега до Пасхи недели две, а в этом году мы уже с 1 апреля включились в уборку, и где-то 13.000 кубов вывезли".

На остальных кладбищах мусор не вывезен до сих пор. В лучшем случае, его просто сжигают. Посетители кладбища в Отрожке жалуются на отсутствие воды и песка в течении всего года. Вода появляется лишь к праздникам и ненадолго. Говорят, обидно, что благоустроенность зависит от статуса самого кладбища.

Татьяна Юрова: "Кладбище есть кладбище, это память о родственниках, какая разница Юго-Западное или это, тем более, старое кладбище, мне кажется, надо большее внимание обратить на это".

Пенсионер Вячеслав Иванович уже привык надеяться лишь на свои силы. Без помощи работников комбината он каждый год убирает территорию возле могилы, чтобы встретить Пасху со спокойной душой.

Вячеслав Иванович Кузин: "Надо работать самим, надо приезжать, что можно делать".

На заброшенном кладбище в районе СХИ не видно уборочных машин, песка и даже посетителей. Многие могилы находятся в ужасном состоянии. Большинство последних захоронений датированы 60 годами. Гражданский некрополь уже давно забыт, у него нет названия и статуса, но здесь по-прежнему появляются новые могилы и надгробия.

На кладбище около 200 могил. Властям не до них. А руководство спецкомбината считает захоронения самовольными, значит, они не подлежат благоустройству, даже перед Пасхой. Вот, почему в народе закрепилась традиция трудиться на Пасху у могил усопших.

Читайте также