< >

В усадьбе Анатолия Дурова прошел фестиваль "Музейная мозаика"

Вести Воронеж 1261
В усадьбе Анатолия Дурова прошел фестиваль "Музейная мозаика"

Несмотря на дождь, отметить профессиональный праздник в Воронеж съехались хранители старины из нескольких районов области.

Из закрытых наглухо хранилищ они выбрались на свежий воздух. Усадьба знаменитого дрессировщика для этого подошла как нельзя лучше. Нашлось место и музыкантам, и дрессированным зверям.

В Воронежской области несколько десятков музеев. Большинство из них существуют на общественных началах. Основные посетители, как правило, школьники и студенты-историки. Но, по признанию музейных работников, стариной воронежцы интересуются все чаще.

Раиса Новичихина, старший научный сотрудник Областного краеведческого музея: "Надо отметить, что интерес к музеям растет, бывают напряженные дни посещений, что мы, не сказать, что падаем, но в очень активном темпе работаем".

В Областном краеведческом музее хранится история Воронежского края со времен палеолита до наших дней. В фондах можно найти и подлинники указов Петра Первого, и личные вещи крестьян из окрестных деревень.

Почти сто лет назад в народных костюмах на праздничные гулянья выходили крестьянки села Пасечное Бобровского района. В коллекции Краеведческого музея более 3000 уникальных костюмов.

2008 год Областное управления культуры и туризма объявило Годом музеев. Так что, теперь хранители древностей надеются на финансовую поддержку. Но главная мечта всех музейных работников - чтобы мальчишки и девчонки, которых приводят на экскурсию учителя, научились беречь историю своего города или села.

Читайте также