< >

Президент подписал Национальный план по противодействию коррупции

Вести Воронеж 1506
Президент подписал Национальный план по противодействию коррупции

На совещании по проблемам малого и среднего предпринимательства президент Дмитрий Медведев сообщил о подписании Национального плана по противодействию коррупции.

Малое и среднее предпринимательство - основа налоговой базы небольших российских городов, таких как Гагарин в Смоленской области, где и состоялась встреча. Медведев собрал федеральных и местных чиновников, руководство МВД и прокуратуры и с сенсационной прямотой заявил им - "хватит кошмарить бизнес".

Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации: "Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Вообще, надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и органы власти перестали кошмарить бизнес. Здесь сидят наши коллеги, которые отвечают за соответствующие правоохранительные системы, в нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Вот, считайте, что этот сигнал дан. Есть и закон, и Указ на эту тему, примем еще дополнительные документы, но самое главное, чтобы было понимание чего не надо делать".

Перед совещанием президент проехал по Гагарину. Медведев побывал на фабрике по производству детского трикотажа. Директор просил главу государства о содействии коммерсантам, начинающим новое дело. В частности, предусмотреть льготный период аренды помещений для небольших фирм и продлить отсрочку по кредитам. Медведев сообщил, что уже подписал новый закон об аренде, а также согласился с необходимостью пересмотреть финансовые льготы.

Заявления о необходимости снижения административного давления на бизнес и появление в России государственной программы по борьбе с коррупцией - это ничто иное, как продолжение курса президента Медведева на повышение уровня экономической свободы в России, которого глава государства последовательно придерживается в своей деятельности, и считает для себя одной из ключевых задач. Не случайно слова, напрямую адресованные малому и среднему бизнесу, также были услышаны держателями акций крупных компаний. Сразу после дневных выпусков новостей основные фондовые индексы пошли вверх.

Теги:

Коррупция

Читайте также