< >

В Воронеже в районе ВАИ впервые за 15 лет загорелись уличные фонари

Вести Воронеж 1152
В Воронеже в районе ВАИ впервые за 15 лет загорелись уличные фонари

Для уличных грабителей настали трудные времена. Для жителей - светлые. Темные ночи в этих дворах закончились - теперь их освещают почти полтысячи фонарей.

Виктор Неугомонов, директор МКП "Воронежгорсвет": "Современные светильники. Лампы здесь натриевые, то есть когда даже туман или дождь, все равно светло здесь как в белый день".

Ночь, улица - фонарей нет. Уже лет 15. Местные жители темноты не боятся - привыкли. Свет в их дворах - был явлением редким и кратковременным.

Светлана Киселева: "По-моему вот этот один. И все. Они день горят, два не горят".

Микрорайон ВАИ - 4 улицы, 99 многоэтажек. Местные сети - 12 километров - раньше принадлежали авиазаводу, потом стали бесхозными, а теперь - муниципальными. Городским властям пришлось заново устанавливать мачты и проводить кабель. Например, к школе - там лет 10-ть не было наружного освещения.

Павел Стрепетов, директор школы ╧ 30 г. Воронежа: "Были просто полупотемки.. И конечно все это способствовало правонарушениям и преступлениям".

Егор Меркулов, заместитель главы города Воронежа: "Я думаю шапок будет пропадать меньше зимой. и по крайней мере это комфорт. Другой вопрос - к этому комфорту добавить бы еще приквартальные дороги, а плюс еще к этому - обслуживание домов жилфонда. Качественное. Но здесь многофакторная проблема, ее надо отдельно обсуждать".

Всего на освещение микрорайона ВАИ город потратил около 4 миллионов рублей. Следующие на очереди - брошенные сети завода им Тельмана. Фонари обещают зажечь на улице Богдана Хмельницкого.

Теги:

Грабители

Читайте также