< >

"Павловскгранит" проходит тотальную проверку

Вести Воронеж 981
"Павловскгранит" проходит тотальную проверку

На смотровой площадке очередная группа проверяющих. Комиссий в этом году в обществе "Павловскгранит" уже побывало 24. Теперь работает юбилейная - 25.

Сергей Касьянов, заместитель руководителя Управления по экологии и природным ресурсам Воронежской области: "У нас есть такое право: проверять ежедневно. И мы это инициировали, чтобы посмотреть, действительно реально люди жалуются или не реально".

Александр Васильков, главный инженер ОАО "Павловскгранит": "Неоднократные замеры, которые проводились не только Воронежскими специалистами, но и Московскими институтами динамики земли показывают, что сейсмика настолько минимальна, что не о каком разрушении строений даже в пределах карьерного поля не может быть и речи".

В скважины закачано 300 тонн гранэмита. Он намного эффективнее и безопаснее штатных веществ.

Выброс от взрыва не вышел даже за пределы карьера. В полутора километрах от него, в поселке Шкурлат, параметры взрыва измеряет сейсмостанция. Сами жители уверены, что опасность явно преувеличена и беспокоиться не о чем.

Василий Немченко, житель поселка Шкурлат: "Я могу сказать, что зима была три года назад очень суровая. Так у меня дом полопался больше от морозов, чем от этих взрывов".

В целом работа комиссии вызвала у руководства предприятия недоумение. Ведь буквально накануне её приезда получена лицензия на недропользование сроком на 25 лет. И в ней стоят подписи представителей тех же ведомств, которые выслали проверяющих.

Читайте также