< >

В акватории Воронежского водохранилища прошли учения МЧС

Вести Воронеж 975
В акватории Воронежского водохранилища прошли учения МЧС

Прибыть вовремя, независимо от времени года и часа суток. Это первое и единственное правило, которым руководствуются сотрудники МЧС. На месте деревянного манекена, в любой момент может оказаться живой человек, и посторонние эмоции могут сослужить для спасателя не самую хорошую службу.

Александр Бабкин, заместитель начальника ППС Воронежской области: "С получением от диспетчера команды "На выезд!", дежурное подразделение через 5 минут убывает в любую точку Воронежа или Воронежской области. По прибытии на место ЧС смена немедленно приступает к спасению людей".

Развитие экстремальных видов спорта спасателям только добавляет проблем. Это даже похоже на противостояние. Индустрия развлечений создаёт новые приспособления, для получения адреналина, одновременно увеличивается и набор средств бойца службы спасения.

Извлечь из-под завала и спасти на воде. Всего поисково-спасательная служба готова выполнить 42 вида комплексных работ. В их число входит и снятие запутавшегося парапланериста, роль которого выполняет манекен.

Освободить зависшего мужчину, для Романа Гончарова дело привычное. Отслужив в армии, он уже 10 лет работает в этой структуре. Спасатели, своего рода, универсалы, здесь нет разделения, каждый должен уметь оказать помощь в любой ситуации.

Роман Гончаров, спасатель первого класса: "Я лично выезжал. Серьезная была ЧС - это, когда на заводе "Энергия" обвалился цех. Там были пострадавшие. А так, в принципе, каждый день работа, я считаю, что просто работа. Серьёзно, не серьёзно, я все ЧС считаю серьёзными".

В деле спасения, обычно не суетятся. И пример подают четвероногие братья. Собаки невозмутимо присаживаются у того места, где обнаружено что-то подозрительное.

Учения - это обкатка всех вновь поступивших механизмов. Например, при удалении нефтяного разлива используются агрегаты, выпущенные только в августе 2008 года.

Читайте также