< >

Фестиваль "Играй гармонь, звени частушка" прошел в Придонском

Вести Воронеж 1214
Фестиваль "Играй гармонь, звени частушка" прошел в Придонском

Ни жюри, ни зрители не в силах сдержать смех. Желающих показать задор и талант - более 200 человек. Русский фольклор - жанр не вымирающий, одинаково популярен как у взрослых, так и у детей.

Влад Четветков: "Когда я выступал, чувствовал большое волнение, но когда я увидел улыбки в зале, я понял, что у меня, наверное, будет первое место".

Самой знаменитой частушечницей Воронежа была Мария Мордасова. Фестиваль организаторы посвятили ей. Клавдия Ильинична приехала со своим коллективом из села Репное. Частушки именитой коллеги слышала. Но и сама она, не смотря на свои 70, до сих пор остра на язык. В репертуаре большинство частушек собственного сочинения. Говорит - это у нее хобби с детства.

Кузнецова Клавдия Ильинична, хор "Надежда" село Репное: "В ней все можно рассказать и горе, и радость, и начальство поругать и все в моих частушках есть. Я только думаю, чтобы голос не подвел, переживаю за голос, а остальное - ничего не боюсь".

Участники поражали жюри не только пением, но и виртуозной игрой на народных инструментах: гармошке, балалайке, жалейке. Здесь важно все - и мастерство исполнителя, и наряды.

Наталья Мартемьянова, ведущий специалист Управления культуры администрации городского округа г. Воронеж: "Сшиты такие красивые костюмы, мы просто сидим и даже вздыхаем от зависти, когда мы были моложе в коллективах народных не было таких костюмов".

Фестиваль длился более четырех часов. Настроением заразили и зрителей - они тут же у сцены пустились в пляс.

Читайте также