< >

В Павловском лесхозе собрали рыбный урожай

Вести Воронеж 1198
В Павловском лесхозе собрали рыбный урожай

В октябре пустеют не только черноземные нивы, но и голубые. Поверхность и объём прудов резко сокращаются, вода из них сливается, а рыба переселяется в зимовальные водоёмы или в садки на продажу. Здесь всё напоминает труд земледельца или животновода: так же следят за привесами, а урожай измеряют в центнерах с гектара. И тоже есть дни, которые год кормят.

Михаил Назарьев: "Коль речь зашла о чистом сельском хозяйстве - это уборка урожая. Процесс облова очень сложный, очень напряженный. Тут, что называется, нельзя зевать".

Прозеваешь - рыба в такой тесноте попросту задохнётся. В одночасье можно потерять всю продукцию. А ведь здесь, кроме десятков тонн карпа и толстолобика, есть щука, стерлядь и даже русский осётр. Его американский собрат - веслонос - разводится уже в промышленных объёмах.

Ученые по сей день спорят - зачем веслоносу нос в форме весла? Ну, уж явно, не для драки - он мягкий, да и вообще, во всём его теле, как у любого осетра, нет ни одной косточки.

Рыбу выращивают не только в специальных хозяйствах, но и в подсобных. Для Павловского лесхоза - это и поощрение своим сотрудникам, и неплохая возможность подзаработать. Корма здесь производят сами, поэтому труд и проблемы полеводов, да и пастухов лесникам хорошо знакомы.

Сергей Подоба, рыбак Павловского лесхоза: "Грязь большая, вот, лазим, а она не идёт в уловитель, а мы её гоним сюда-туда".

Иван Лубашевский, директор Павловского лесхоза: "Урожай есть - цены нет, цена есть - урожая нет. Но зерно всё же можно хранить и зиму, а рыбу надо - сегодня выловил, а вчера продал".

В этом году, в рыбном, как и в сельском хозяйстве, урожай получился неплохой. Посадочный материал - мальки - за лето выросли в десять и более раз, экземпляры посолиднее также жирку нагуляли. Да и уборка пока обходится без дождей. Они рыбакам не так мешают, как полеводам, но всё же лишняя влага тоже ни к чему.

Читайте также