< >

Жители Верхнемамонского района ездят в музей на отдых

Вести Воронеж 918

Под одной крышей - предметы крестьянского быта из разных времен. Создатель музея - местный житель Николай Кутепов. Рассказывает - идея появилась давно, а первые экспонаты собрал в 1975 году - большая их часть собрана здесь же, у односельчан.

Николай Кутепов, создатель и директор музея: "У нас населения было 1500 хозяйств или домиков, и населения где-то было около 3000. И мы, буквально, каждый дом процедили, в каждом доме побывали, делая подворные обходы".

Потом долгое время музей негде было разместить. В начале 90 годов. Николаю Тихоновичу отдали дом зажиточного крестьянина Одоевского, жившего в нем до революции. А через три года пришли и первые посетители. Теперь есть даже постоянные гости.

Раиса Турбина, посетитель музея: "Мы придем, посидим на этом диване, попоем, вспомним все старинные песенки. Попоем, поговорим. Любовь Ивановна тортик испечет. Мы чай попьем, посидим. И мы отдыхаем".

Посмотреть на старинную домашнюю утварь приезжают не только жители Нижнего Мамона, но и гости из больших городов, и даже иностранцы. Теперь Николай Тихонович в одной из музейных комнат, планирует сделать небольшую картинную галерею работ местных художников. Да и сам музей возможно скоро придется расширять, ведь его фонд постоянно пополняется новыми экспонатами.

Читайте также