< >

Бездомной в одночасье стала одна из воронежских семей

Вести Воронеж 1043

В свои разрушенные хоромы Елена старается ходить пореже. Одежды почти не осталось, а после каждого визита в квартиру - все приходится перестирывать. Запах гари, даже через месяц после пожара, въедается намертво. Непригодными оказались даже зубные щетки.

Квартиру на первом этаже купили из экономии. Никто не думал, что обернется она так дорого. Рабочие ремонтировали систему отопления в подвале, как раз под их спальней. Почему сварщик не заметил, как пламя от горелки перекинулось на пол квартиры - отец Елены объясняет сразу. Сам 25 лет отработал в коммунальной сфере.

Юрий Васильевич Кателиков, отец хозяйки квартиры: "Сварщик был вообще пьяный, на ногах не держался, соседи говорили - вышел оттуда, шатался. Ну, раздолбили дырку - они же там со светом - ну, видишь, что там дерево - это просто идиотизм, понимаете, взять и совать туда горелку".

В полмиллиона рублей независимая экспертиза оценила ущерб от огня. Дознаватель МЧС, который проводил расследование, назвал конкретных виновников пожара - тех, кто держал в руках газовую горелку. Эти претензии коммунальщики вначале посчитали справедливыми, но через месяц передумали.

Елена Калиткина, хозяйка сгоревшей квартиры: "Сюда никто не приходил. Единственное, пришли электрики, которые вместо проводки предложили поменять розетки, присылали каких-то маляров. А что делать малярам в данный момент, я даже не знаю".

Ремонт в квартире погорельцы ведут собственными силами. Общаться с сотрудниками МУРЭП с каждым днем все сложнее. Их

косит повальная амнезия. Начальник сначала забыл свою фамилию. Потом запамятовал, как зовут сварщиков, работавших в подвале. Да и адрес директора, как назло, вылетел из головы.

Александр Амбарный,- руководитель подрядной организации: "Если будет возбуждено уголовное дело - мне чисто трактором. Меня эта статья не трогает. Мне легче слить этого сварщика на 2 года и все. Без сожаления его отдаю. Меня эти дебилы замучили".

Елена готовит обращение в суд - нужны средства на ремонт. А ее маленькая дочь даже в отремонтированную квартиру возвращаться не хочет. Любимец семьи кот Семен погиб в пожаре. Ни деньги, ни извинения не вернут девочке друга.

Как выяснили корреспонденты ГТРК "Воронеж", свалить всю вину на сварщика руководству МУРЭПа вряд ли удастся. По закону, всю ответственность за действия своих сотрудников в данном случае несет работодатель. А значит, скорее всего, именно коммунальщикам придется оплатить семье погорельцев ремонт.

Читайте также