< >

Депутаты Государственной Думы посетили один из воронежских роддомов

Вести Воронеж 712

Кто все эти дяди и тети, малыш еще не знает, он только позавчера родился. Три дня младенец провел в реанимации - учился дышать, а сегодня, наконец, впервые увидит маму. Каждые сутки в роддоме на свет появляется 12-17 малышей. Без проблем проходит только треть родов. Чаще врачам приходится пускать в ход все свои знания, а также использовать технические новинки.

Галина Карелова, депутат Государственной Думы: "Меня поразило то, что женщине делают операцию "кесарево сечение", а она разговаривает, операция идет не под наркозом. Это очень важно, потому что на ребенка не оказывается негативного влияния от этих наркотических средств".

Дашу Сосновскую после выписки мама повезет в Екатеринбург. Путешествия Алевтина Сосновская не боится - дочка родилась крепкая: 56 сантиметров, почти 4,5 килограмма. В следующем году в роддоме смогут выхаживать совсем крошечных новорожденных - до 500 граммов.

Галина Агапова, заместитель главы г. Воронежа по социальной политике: "Новые технологи внедряются, когда мы берем маленьких детей недоношенных, и просто даем возможность этому ребенку обрести жизнь. И этот ребенок доходит до определенного состояния, когда он выживает и когда он развивается как нормальный ребенок".

Еще в планах у врачей - организовать в роддоме как можно больше палат совместного пребывания, чтобы мамы могли общаться со своими малышами с первых часов жизни. Считается, что после этого почти не бывает отказничков.

Читайте также