< >

В Воронеже появится единый центр по профилактике СПИД

Вести Воронеж 1030

Каждый день в Воронеже делают около тысячи анализов на ВИЧ, 5-6 проб показывают положительный результат. Это еще не приговор, впереди дополнительные анализы и медосмотры, которые помогут опровергнуть предварительный диагноз. Алла Холодкова анализ крови на СПИД делает почти 15 лет и все это время работы у неё становилось все больше и больше.

Алла Холодкова, врач лаборатории Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: "Центр открылся, начиная с двух больных, сейчас это уже исчисляется сотнями. Работы прибавилось и каждый день практически выявляются, если не каждый день, то через день, мы находим серопозитивных".

Без обид, но в тесноте. Десяток кабинетов и разбросаны по разным районам Воронежа. Они обслуживают фактически весь Воронеж и несколько райцентров. Единого центра по профилактике СПИД в городе пока нет.

Татьяна Мамчик, главный врач Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: "Нет возможности индивидуально принять, потому что не хватает помещений, несколько врачей принимают в одном кабинете. А ВИЧ-инфицированный для того, чтобы была доверительная беседа, принимать нужно индивидуально".

Новым центром по профилактике ВИЧ станут три корпуса, когда-то построенных для БСМП. Первое здание строители обещают сдать в конце этого года, врачи надеются переехать на новое место уже весной. Аналогов новому лечебному учреждению в России не будет.

Валерий Малюткин, заместитель главного врача Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: "Находиться будут современные диагностические отделения. Будет находиться стационар для дневного пребывания больных, нуждающихся в медицинской помощи".

В новом диспансере появится возможность не только помогать больным, но и активно проводить научные исследования. Уже сейчас Областной центр по профилактике СПИД первым в России тестирует один из новых препаратов против ВИЧ.

Читайте также