< >

Нелегальная торговля сгущенкой процветает на трассе "Дон"

Вести Воронеж 3036

Машины, с которых торгуют сгущенкой, на федеральной трассе встречаются едва ли не чаще заправок. Бизнес этот совсем нелегальный, но продавать открыто здесь в порядке вещей.

Уже не известно, кто это придумал, но чтобы заманить покупателя, продавцы ставят рекламные стенды с образцами продукции. Здесь подсолнечное масло, сгущенное молоко, кофе, какао. Остальные бутылки - всего лишь муляж, и чем их больше, тем лучше. Торговая точка должна быть видной издалека.

Кроме того, легкая конструкция позволяет мгновенно убраться, если на горизонте замаячит Роспотребнадзор, налоговая или милиция. Одного из коммерсантов за последние три месяца штрафовали уже дважды, а он все туда же.

Продавец: "Так ведь жить на что-то надо. Что это - зарплата 3000 рублей!".

Здесь, по словам продавцов, около 2000 рублей можно заработать и за один день, но раз на раз не приходится. Желающих поправить свое финансовое положение много, а мест даже на большой дороге на всех не хватает. Вот уже и до Каширского района добрались.

Продавец: "А дальше их еще больше!".

Сгущенное молоко, по словам продавцов, они закупают оптом в Нижнем Кисляе. При этом на товар - никаких документов. Так что, к примеру, на этом маленьком подпольном заводике в небольшом селе неподалеку от трассы тоже можно приобрести популярный продукт.

Продавец: "Сгущеночки┘ - А сколько вам? - А сколько можете? - Так я не знаю сколько вам надо. - Ну, сто литров можете? - Да хоть сколько".

Сгущенное молоко, говорит женщина, здесь продают и в пластиковой бутылке и целыми бочками. В каких санитарных условиях его здесь разливают, остается только догадываться - контролирующие органы в этакую глухомань пока не заглядывали.

Читайте также