< >

Курсы подготовки по пользованию оружием могут стать обязательными

Вести Воронеж 987
Курсы подготовки по пользованию оружием могут стать обязательными

Ощущение холодного металла в руке для мужчины ни с чем не сравнимо. Даже если это не боевой пистолет, а травматический, гордость буквально переполняет, а от звука закладывает уши.

По правилам, резиновыми пулями нельзя стрелять с расстояния менее метра. А еще нельзя стрелять в голову, шею и спину. И главное - не причинить тяжкий вред здоровью человека. Но нанесен этот вред или нет, зачастую определяют уже судмедэксперты.

8-миллиметровый "Хорхе", 9-миллиметровый "ТТ" и 18-миллиметровый "Стражник". А результат один - фанера пробита насквозь, пострадала даже задняя мишень. Нетрудно догадаться, что человек, получивший такой заряд, в лучшем случае, будет себя чувствовать не очень хорошо.

Те, кто контролирует - придумывают, как сделать заряд послабее, а те, кто покупает - ищет оружие помощнее. Цена, конечно, имеет значение, но каждого в очереди у прилавка интересует то, что свалит человека, а не только напугает.

Валерий Логунов, продавец оружейного магазина: "Пистолеты газовые с возможностью стрельбы резиновыми пулями. Это более новое, более современное, чем просто газовый пистолет. Потому что газовый пистолет это навороченный баллончик газовый. Может быть, отброс ветром и струи аэрозольной, поэтому травматические более актуальные пули".

"Оса" бьет сильнее, но у "ТТ" вид более угрожающий. "Пугающая классика" 1945 года выпуска, "переделка" из стратегических запасов СССР.

Валерий Логунов, продавец оружейного магазина: "Что бы приобрести такой пистолет, надо, чтобы на руках была лицензия на приобретение и ношение оружия самообороны. Синенького цвета, такая. Документик с фотографией. Выдаётся он на 5 лет, действителен, и на этот документ можно приобрести 5 видов оружия самообороны, любых".

Если же покупка совершена, придётся соблюдать и определённые правила. Например, держать пистолет, за пределами квартиры надо обязательно при себе.

Юрий Долгих, заместитель начальника Управления лицензионной работы и контроля за детективной и охранной деятельностью: "Довольно часто его оставляют в автомобиле, скажем. Это не только влечёт за собой хищение оружия, но и могут создать ситуацию, вследствие которой лицензия будет аннулирована, то есть, человек будет лишён права владеть оружием на 5 лет. Поскольку, как только оружие покинуло пределы, так скажем, одежды или сумки, портфеля, подобных вещей у человека, это уже не ношение, а хранение оружия".

Милиционеры обеспокоены и количеством необдуманных применений. Вспышка гнева и человек начинает палить в обидчика. Психологи называют эту агрессию двоякой. Для одного - это вид направленного на него оружия, для другого - его постоянное наличие.

Ольга Макушина, доцент кафедры общей и социальной психологии ВГУ: "Если человек покупает оружие для самообороны, то он исходно уже больше подвержен стрессовому воздействию. И соответственно, у него исходно присутствует большая потребность в самообороне. Потребность в самообороне, значит, больше опасения, что он попадёт в какую-то кризисную ситуацию. Чем больше опасения, тем больше напряжение, чем больше напряжение, тем больше потенциальной вероятности, что возможно проявление агрессии".

Курсы подготовки по пользованию оружием есть и сейчас, только посещают их по желанию, но в Минюсте уже лежит проект, чтобы сделать специальные курсы обязательными. Как при получении водительских прав. Там будет не только теория и стрельба, но и оказание медицинской помощи. В Воронеже для этого уже готовятся специальные кабинеты.

Теги:

ВГУ

Читайте также