< >

Михаил Морозов едва различает свет и тьму, но зато живет ярко

Вести Воронеж 1031

Через его чуткие руки за день проходят десятки пациентов. Михаил Морозов в Грибановской ЦРБ практикует почти 20 лет. В отличие от большинства коллег его в работе привлекает не одна зарплата.

Михаил Морозов: "Это разные люди, разные впечатления. Ну, конечно, по всем правилам я должен работать молча, но все равно, с людьми разговариваешь, тем не менее, для себя узнаешь, что-то новое".

Он хотел стать метеорологом, но детская мечта так и не сбылась. Из возможных 100% зрения у Михаила - меньше единицы. Он едва различает силуэты. Однако, после Павловской школы для слепых он сумел закончить училище, найти работу и заставить окружающих не заострять внимание на свой недостаток. Даже ходить Морозов предпочитает без трости, доверяясь сенсорному чутью. В чисто женском больничном коллективе он на особом счету: незрячий Морозов умеет увлечь собеседника и приковать к себе все взгляды.

Ирина Сыщикова, коллега: "Он у нас увлекается погодой, занимается прогнозами погоды. Мы у него постоянно спрашиваем, какая будет погода. Очень хорошо он в музыке у нас, у него это хобби и он глубоко это изучает".

Несколько раз в месяц на радио России выходит его пятиминутная авторская передача. Это не просто хобби, для того, кому не нужен телевизор, чьи глаза едва различают светлые и темные пятна, музыка наполнила мир красками и эмоциями. Сколько в его квартире дисков и кассет с разными записями, Михаил и сам точно не знает. На покупку новых уходит чуть ли не вся зарплата, но деньги не в счет, когда занимаешься любимым делом. На маленький бытовой магнитофон Морозов записывает свои передачи, делится с невидимыми радиослушателями своими знаниями и впечатлениями.

Михаил Морозов: "Сегодня мы с вами послушаем, на мой взгляд, достаточно замечательную песню, которая пришла к нам еще из 70 годов".

Не так давно он стал задумываться об освоении компьютера. Слышал, что сеть специальные программы для слепых. Тогда весь каталог записей и многолетние наблюдения за погодой можно будет доверить не только своей, но и электронной памяти.

Читайте также