< >

В Воронеже появилась еще одна мемориальная доска

Вести Воронеж 1047

Памятный знак с именем Владимира Гольдштейна установили на фасаде здания типографии. Именно благодаря купцу второй гильдии 20 мая 1859 года в Воронеже открылась первая типография. Помимо книг, учебников и афиш там издавали первую частную газету "Воронежский листок". Затем еще две - "Воронежский справочный листок" и "Воронежский телеграф". О личности самого Владимира Гольдштейна известно мало, лишь то, что на развитие печати он не жалел собственных денег. Типография - а ныне полиграфическая фирма за полтора века не поменяла направления работы. Здесь трудятся целые династии издателей. Ежемесячно они выпускают до 16,5 миллионов экземпляров газет и до 120.000 книг.

Виктор Власов, сотрудник полиграфической фирмы: "Ночью же печатались газеты, и я во второй смене был, ехал домой, а я живу у Пединститута, садился на троллейбус и как всегда газеты "Коммуна" шли. И я просматривал. А у меня мужчина, рядом сидел, и спрашивает, а какое сегодня число? Я говорю такое, а он - а у вас тут, гляньте, а я ему - так это уже отпечатали".

Иван Щелоков, руководитель Управления по делам печати и средств массовых коммуникаций Воронежской области: "Открывая мемориальную доску, посвященную такому событию, это лишний раз будет нашей благодарностью нашим предкам, землякам, которые понимали ход прогресса, видели потребность, необходимость в широком, многоформатном общении человеческих душ, сердец, а может быть, и поколений".

Читайте также