< >

Как работодатели зарабатывают на соискателях?

Вести Воронеж 1111
Как работодатели зарабатывают на соискателях?

Не можешь - научим, было бы желание и паспорт. Место администратора или сразу помощника руководителя в ИП Калинина, Федорова и еще десятке фирм обещают, чуть ли не каждому. Пригласив на собеседование, все называют один адрес. В офисе встречает Мария Ивановна. Представляется директором, говорит, ищет кадры для зарубежного партнера, зарплату 20.000 рублей гарантирует. Только надо уладить формальности.

Съемка скрытой камерой: " - То есть, 400 рублей за оформление? - За оформление, да-да, это присвоение компьютерного номера, плюс расходы на литературу, там информация, еще что-то. - То есть, эти 400 рублей не возвращаются и остаются фирме за оформление сотрудника, да? - Если начинаем работать, то один раз вы уже сегодня оплатили и все".

Офисов здесь три, в каждом - десяток столов. Собеседования ведут одновременно, не дольше 15 минут. Строго по записи и лишь до обеда. Даже при таком раскладе в сумме кадровый отбор приносит фирмам немалый доход. В поиске работы 21-летний Иван уже профессионал. Карьеру

сделал в сетевом маркетинге - начинал с дешевой парфюмерии, потом переключился на технику. Вспоминает, когда пришел на собеседование - рассчитывал лишь на место курьера.

Иван, житель г. Воронежа: "Зал был достаточно богато обставлен, стульчики там от 100 долларов, кожа. Сразу захотелось поучаствовать. Все собирались, всех заряжали, настраивали на работу, опять же психологически. В первый же день стажировки мы должны были из своего кармана оплатить бензин".

По трудоустройству она пока консультирует лишь журналистов. К астрологу из Твери Олесе Кривцовой клиент не идет - не успела раскрутиться. Когда пойти на собеседование ей говорят не звезды, а компьютер. Ловкость рук и никакой магии, программа выдаст результат за час. Удачный момент подскажет расположение планет.

Олеся Кривцова, астролог: "Навыки человека, его опыт, его квалификация, естественно, это ни в одном гороскопе, прогнозе этого нет. Если человек не имеет ни образования, ни каких-то склонностей, ни опыта работы, ни так далее, то рассчитывать только на удачный момент, это просто утопия".

Выбрать удачный момент можно и через Интернет. Услуги виртуальных специалистов обойдутся безработным тысячи в 1500 рублей. Финансовый кризис это время сверхприбыли для мошенников, утверждают психологи. На людских страхах и стрессах легче всего делать деньги.

Евгения Соседко, Евгений Шахов, Дмитрий Овчинников

Читайте также