< >

Цирковая династия Филатовых привезла в Воронеж новую программу

Вести Воронеж 1135
Цирковая династия Филатовых привезла в Воронеж новую программу

Оркестр грянул музыку. Оказалось, не та. Сначала сдали нервы у пони, но эти следы быстро убрали. Потом артистка Лиза - так испугалась, что номер едва не сорвала. Но алле-ап и трюк достойный книги рекордов Гиннеса. Во всем мире медведи крутят сигару тремя лапами. Филатовские звери справляются двумя. Зрителю тонкость не всегда заметна. А дрессировщику без наблюдательности нельзя.

Юлия Филатова, заслуженная артистка России художественный руководитель цирка Филатовых: "Ляла, например, которая стоит на проволоке и ловит разные колечки - она сама это показала, потому что, когда она была совсем маленькая, она пыталась все время залезть на цепь, поймать баланс, хлопать, аплодировать. Она сама показала, а мы развили рефлекс".

Даже зайца проще научить курить, чем пони танцевать. Миниатюрные лошадки - настоящие тугодумы. Каждый трюк - это годы упорных тренировок и тонны моркови на закуску. Зато люстра из попугаев получилась в считанные месяцы и всего за кусочек банана.

Звездной болезнью грешат трое. Хотя пятнистых красавцев понять можно. Один стоит как три отечественных автомобиля. А уж по таланту и сравнить не с чем.

Андрей Клыков, артист-дрессировщик: "В лесу ни один охотник, наверное, не видел. Чтобы леопард на задних лапах ходил бы по лесу".

Артист Клыков хищную кошку ловит два раза в день - на репетиции и на представлении. Вот только когти зверь никогда не выпускает - знает, кто хозяин на арене. Хотя сам дрессировщик говорит, главный - это зритель. Ему цирк - сказка. А для тех, кто ее делает - адский труд, умноженный на ангельское терпение.

Светлана Домашенко, Юрий Вахтин

Теги:

Цирк

Читайте также