< >

День рождения слова отметили в Воронеже

Вести Воронеж 950
День рождения слова отметили в Воронеже

В Театре драмы прошел торжественный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Появление алфавита, стараниями Кирилла и Мефодия, называют не иначе как научным подвигом. Он дал точку отсчета не только письменности, литературы и государственности, но и целой философии - православия. Ежегодно за право стать столицей празднования борются все регионы России. В 2003 году такая честь выпала и Воронежу. С 2010 года бороться за право принять День славянской письменности и культуры у себя будут и районы Воронежской области.

Александр Ганов, первый заместитель председателя правительства Воронежской области: "Это праздник, главная идея которого является единение церкви и государства во благо России. У нас очень много общих задач: борьба с бедностью, борьба с религиозным экстремизмом, культивирование семейных ценностей, все эти задачи перед нами стоят на сегодняшний день, надеемся их решать, в том числе, и с помощью такого рода мероприятий".

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Все, что Россия имела доброго и хорошего, все, чем она была сильна и все, чем она будет сильна, это получено через братьев Кирилла и Мефодия. В этом величие их подвига, в этом вечность их подвига, за это их чтят".

Читайте также