< >

Топливо в Воронеже - самое дорогое в Черноземье

Вести Воронеж 970
Топливо в Воронеже - самое дорогое в Черноземье

На заправке, что на углу Урицкого и проспекта Труда, пустынно, операторы слоняются без дела, несмотря на оживленное движение транспорта. Водители, глядя на цены, ищут АЗС, где топливо подешевле, благо такие еще остались, на некоторых бензоколонках цены выросли меньше, чем на рубль. Пока.

Олег Мальцев, автолюбитель: "Конечно, неприятно, хотелось бы подешевле, потому что у нас бензин стал как в Америке, там бензин дешевле, а уровень жизни выше".

Бензин в Воронежскую область везут в основном из Уфы и даже из Сибири. Своего нефтеперерабатывающего завода в Воронеже нет. Все это сказывается на стоимости. Но главный довод продавцов бензина - это рост мировых цен на нефть. Они будто забыли, что в прошлом году, когда стоимость черного золота упала втрое, цены на ГСМ за этим падением не спешили. Президент топливной ассоциации Сергей Шишлаков вообще считает ситуацию вполне нормальной, цены диктует рынок.

Сергей Шишлаков, президент Воронежской топливной ассоциации: "За последний месяц, например, на 92 бензин оптовые цены подорожали на 60%, розничные цены держались по просьбе, так сказать, ФАС, по просьбе вообще населения, но экономическая ситуация показывает, что это вообще невозможно. На сегодняшний момент розничные цены составляют от 20 до 30% наценки. Но и не надо забывать, что производители бензина у нас, в принципе, монополисты".

В соседних с Воронежской областях цены на 92 бензин колеблются от 17,5 до 18,5 рублей. Получается, что топливо в Воронеже теперь самое дорогое в Черноземье. Еще весной антимонопольная служба обвиняла крупнейшего продавца бензина, предприятие "Воронежнефтепродукт" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. Тогда речь шла о недостаточном снижении розничных цен по сравнению с оптовыми. Теперь вместо этого, напротив, цены пошли вверх.

Федеральная антимонопольная служба в Воронеже была поставлена, что называется, перед фактом, и теперь начинает свое расследование причин резкого подорожания.

Игорь Захарченко, Евгений Шахов

Теги:

Бензин

Читайте также