Иван Дикунов - почетный гражданин Воронежской области

Заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии, Народный художник России, лауреат премии "Золотой фонд Воронежской области". Теперь - почетный гражданин Воронежской области. Званий много. Имя одно - Иван Дикунов.
Иван Дикунов, скульптор, почетный гражданин Воронежской области: "Ценю эту награду больше всех, потому что оценили земляки".
Многие высокие звания по праву поделены пополам с женой - Эльзой Пак. Большинство работ сделаны в творческом содружестве. Оба закончили Ленинградскую академию художеств. Сколько работ было в жизни - сказать затрудняются. Да и не так уж это и важно. Многие украшают Воронеж - Митрофаний, Пушкин, Платонов, Бим, скульптуры на Кукольном театре. Еще больше разбросано по городам бывшего СССР. Главные же "произведения" находятся рядом, в мастерской.
Иван Дикунов, скульптор, почетный гражданин Воронежской области: "Думаю, жизненный план почти выполнил. Трое детей - это самое главное. Они получили прекрасное образование, они уже мастера".
То, что все трое пошли по стопам родителей - никто не удивляется.
Максим Дикунов, скульптор: "Детство все прошло в мастерской. Они были и преподавателями у меня. Набивали руку и ставили глаз".
Иметь преподавателем своих родителей не всегда удобно - к своим чадам обычно относятся намного строже.
Алексей Дикунов, скульптор: "По-разному, конечно, кнутом и пряником, больше все же было пряников, чем кнутов. Было строго, но справедливо".
Сыновья давно закончили Суриковское и работают вместе с родителями. Дочь Наталья - художник. Подрастает третье поколение Дикуновых. Старшая внучка Василиса успешно рисует, ее работы включены в сборник "Новые имена Москвы". Внук, названный в честь деда Иваном, тоже приобщается потихоньку к искусству. В большой мастерской тесно. Эскизы к уже осуществленным и к будущим работам. Планов - масса.
Иван Дикунов, скульптор, почетный гражданин Воронежской области: "Хочется и то, и другое. Много замыслов, много идей, конца этому нет".
Воплощение идей - в будущем. А пока ждет своего часа новый вариант котенка с улицы Лизюкова, в "антивандальном", очень крепком исполнении.
Ольга Зубкова, Дмитрий Костин