< >

Стартовал второй этап первенства России по ралли-кроссу

Вести Воронеж 1016
Стартовал второй этап первенства России по ралли-кроссу

"Белый колодец" в этот день был полон. Любители экстремальных видов спорта, к которым относится и ралли-кросс, с интересом следили за гонками самых быстрых спортсменов-автомобилистов со всей России. На обновленной трассе гонщики из Тольятти, Курска, Московской области, Самары, Казани и даже Новосибирска. Самые юные участники состязались в классе "Ока-юниор". В этом дивизионе было два фаворита - Егор Санин из Ульяновска и Павел Третьяков из Тольятти, который одержал уверенную победу. За рулем он уже 8 год, впервые сел в гоночный автомобиль в 6-тилетнем возрасте. На "Оке" он выступает второй год, но уже думает о будущем.

Павел Третьяков, кандидат в мастера спорта по автоспорту: "Потом, может быть, в Д2Н перейдем, пока не знаю. Попасть в полный привод, в Д1, хотелось бы, конечно, там гоняться".

Их, как и взрослых, поздравляли шампанским, только детским. А вот старшие коллеги даже устроили настоящий душ. После напряженной гонки можно позволить себе небольшую шалость. Особенно острой получилась интрига в классе Д-1 - здесь выступают машины с объемом двигателя до 1.600 кубических сантиметров. Победитель в этом виде программы определился буквально на последних кругах, когда вперед вырвался Игорь Плотников из Новосибирска.

Игорь Плотников, мастер спорта по автоспорту: "Трасса очень интересная, перепады высот, повороты отрицательные и положительные, я бы не сказал, что она супер скоростная, но она рабочая, здесь надо работать. Предполагали, что может, что-то получиться, но не были к этому готовы технически".

Воронеж представляли семеро спортсменов. Лучших результатов добились Алексей Филимонов, финишировавший вторым в дивизионе Д-1А, и Сергей Каркешкин, завоевавший бронзу в классе Д2Н. Уже через полтора месяца гонщики снова соберутся в "Белом Колодце" - здесь пройдет очередной этап российских соревнований.

Елена Пономарева, Алексей Баранов

Читайте также