< >

Победителями конкурса юных инспекторов стали ребята из Россоши

Вести Воронеж 1158
Победителями конкурса юных инспекторов стали ребята из Россоши

Кому праздник, а сотрудникам ДПС - тяжелые будни. В первые дни сентября, по статистике, отмечается всплеск аварий с участием детей. Многие школьники после летних каникул забывают элементарные правила безопасности на дорогах. Но за этих учеников милиционеры не боятся, наоборот, гордятся. Победителями областного смотра-конкурса юных инспекторов дорожного движения и серебряными призёрами всероссийского стали ребята из Россоши. На станции юных техников в течение учебного года они изучают правила вождения автомобиля и мотоцикла. А летом для них устраивают специальную смену в детском оздоровительном лагере. Завершается она экзаменами, после которых ребята получают удостоверения юных "гаишников", а достигшие 16-летия - ещё и права на управление мотоциклом.

Вячеслав Белогорцев, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения при ГИБДД ОВД по Россошанскому району: "На скутерах передвигаются - мотошлемы одевают, переходят проезжую часть по пешеходному переходу и одёргивают своих товарищей, которые нарушают ПДД. Тем самым, сохраняя жизнь себе и окружающим".

Александр Бугаёв, юный инспектор дорожного движения: "Когда мы видим, что человек собирается перейти дорогу, мы его останавливаем, говорим: "Там пешеходный переход. Пройдите там!". А тех, кто попросту игнорирует, тем мы можем выписать штраф до 200 рублей".

Читайте также