< >

Служба судебных приставов отчиталась о проделанной работе

Вести Воронеж 1300
Служба судебных приставов отчиталась о проделанной работе

Вернуть гражданину зарплату, квартиру или добиться выплаты алиментов - за все исполнения судебных решений ответственность несет Служба судебных приставов. В условиях финансового кризиса работы у них добавилось. О том, как справляются, на пресс-конференции рассказала Вера Попова - главный судебный пристав области. Всего за этот год с должников взыскали около 50 миллионов рублей - это почти половина реальной задолженности. Но в производстве - масса незакрытых дел. Из-за лазеек в законе люди годами не могут дождаться исполнения судебных решений.

Вера Попова, главный судебный пристав Воронежской области: "Как только поступил исполнительный документ, сразу были приостановлены действия судебного пристава, в связи с тем, что сам должник обратился в суд с заявлением об отсрочке, в связи, скажем так, рожден был ребенок. Должник уже перепродал это имущество, эту недвижимость, то есть, уже появилось право собственности у третьих лиц. Безусловно, в этой ситуации снести забор судебному приставу не представлялось возможным".

В ходе пресс-конференции Вера Попова прокомментировала нашумевшее дело о незаконно установленном заборе на территории Чертовицкого пляжа. Предписаний о сносе ограждения было несколько. Но до сих пор забор стоит на месте. И с этим судебные приставы ничего не могут сделать.

Наталья Соляник, жительница г.Воронежа: " 8 месяцев, пока дело не дошло до верховного суда, служба Ленинского района судебных приставов просто не могла выселить ответчиков из занимаемой ими квартиры, потому что ответчики скрывались, потому что они получали извещения, они не отвечали на вызовы пристава, они исчезли".

Читайте также