< >

Верховный суд расставил точки над "E"

Вести Воронеж 1429
Верховный суд расставил точки над "E"

Нина Метелева чуть не вышла замуж. Во второй раз за того же человека. Причем, уже состоя с ним в законном браке. Просто по документам у них разные фамилии - Метелева и Метелёв. Нина Ивановна знает цену точности - не один десяток лет проработала завскладом. Но понять, почему две точки грозят хождением по инстанциям и зря потраченными нервами - не может.

Нина Метелёва: "Я тут быстренько побежала, поменяла паспорт, ну и началось, поменяла паспорт, надо было соответственно поменять страховое свидетельство пенсионное, затем, так называемая, зеленка - на меня квартира записана - пришлось поменять зеленку".

Чтобы намучиться с именем, не обязательно быть человеком. Одна воронежская торговая сеть, в названии которой есть злополучная буква "ё", во всех документах заменила ее на "е" - чтобы в будущем не аукнулось. Страдают от злополучного умляута даже литературные персонажи.

Марина Севергина, руководитель управления ЗАГС Воронежской области: "Это произошло во времена Льва Толстого, когда ему исказили фамилию в романе Анна Каренина. Лёвин по задумке Толстого было в типографии искажено на Левин".

Семья Золотарёвых давно в Мурманске. Но расставлять точки над "е" в документах приходится Воронежскому ЗАГСу. Просто семья родом из Воронежской области. Таких междугородних дел - множество. А "е" и "ё" в целом рождают ежегодно полторы тысячи таких папок. Виноваты и сотрудники ЗАГС, склонные не к бюрократии, а к логике. И сами граждане, которые вовремя не указали на ошибку. Если намудрил ЗАГС, всю возню с заменой документов, а их около 15 - он берет на себя. Причем, бесплатно.

Внимание и забота о простых гражданах порой даёт сбои. И ещё какие. В прокуратуру Железнодорожного района недавно пришел человек с абсолютно непечатной фамилией. И пожаловался на местный ЗАГС, где ему отказали в праве на фамилию благозвучную. Дескать, сойдет и та, что есть. Тридцатилетний Сергей в отчаянии - ни семью завести, ни по карьерной лестнице продвинуться. А это гораздо неприятнее, чем 15 раз переправить "е" или "ё".

Юрий Скрипченко, Дмитрий Овчинников

Читайте также