< >

Жители Лискинского общежития могут попасть домой только через КПП

Вести Воронеж 980
Жители Лискинского общежития могут попасть домой только через КПП

Без фонаря или свечки здесь стараются не ходить, иначе, говорят местные жители, можно налететь на соседа или проскочить мимо двери. Воду запасают целыми ванными. Правда, где берут - не понятно. Уже месяц из кранов не выжать ни капли.

Лариса Амелькина, жительница города Лиски: "Присылали нам квитанции - май, июнь, июль. Три раза нас предупредили и совсем нам отключили свет и воду".

По словам жильцов, платить за коммунальные в пределах 15.000 рублей за один месяц, они не хотят и не могут.

Александр Чумаков, директор Лискинского завода "Спецжелезобетон" ОАО "Бетэлтранс": "Мы акционерное общество, мы несем затраты за это здание, мы плотим налог государству, налог за землю, поэтому все затраты должны нам компенсированы".

Здесь они поселились в начале 90 годов. Предприятию, действовавшему в системе МПС, тогда были нужны рабочие руки, а выходцам из бывших союзных республик - жилье.

Кстати, поначалу, еще в 80 годы прошлого века, здесь планировался вовсе не завод, а колония строгого режима, и там, где сейчас живут люди, должны были разместиться административный корпус и КПП. Потом, идея с зоной почему-то заглохла и только контрольно-пропускная система оказалась живучей. Чтобы попасть домой - жильцам приходится отмечаться на заводской проходной у охраны.

Люди считают - администрация предприятия намеренно создает невыносимые условия, чтобы они поскорее убрались. Руководство говорит - это выдумки, хотя и пыталось признать прописку в производственных помещениях незаконной, однако суд принял сторону проживающих.

Светлана Чеканова, помощник прокурора Лискинской транспортной прокуратуры: "Заложниками данной ситуации являются как жители, так и администрация завода, потому что своевременно не были оформлены документы и не был принят как жилой фонд".

Чем закончится противостояние, не знает даже прокуратура. Жильцы с трепетом ожидают наступления холодов. За отопление они тоже имеют немалый должок.

Виталий Голубцов, Сергей Мосуров

Читайте также