< >

Житель Борисоглебска обнаружил в лесу аномальную зону

Вести Воронеж 1428
Житель Борисоглебска обнаружил в лесу аномальную зону

Лес Александр знает, как свои пять пальцев. 10 лет в любую погоду он ходит сюда на прогулки. Природа не только радует глаз, она дает пищу для размышлений. Александр утверждает: есть одно аномальное место. Оно, так и манит к себе. В радиусе 10 метров деревья растут самым замысловатым образом. Стволы, будто расходятся от корней в разные стороны, а кронами соединяются в купол. Математик по образованию, мужчина объясняет это так.

Александр Собакин, житель Борисоглебска: "Где-то дублирующий подземный ручей, и какие-то песчинки, есть какие-то определенные оксиды железа, они, как песчинки. Здесь какой-то подземное резервуар - озеро, может быть, нанесло, а они же магнитные. Магнитное поле искривлено, поэтому и деревья так плохо растут".

Но, есть факты, которые любитель природы объяснить не может. Ни разу он не видел здесь следов кабанов и лосей, а ведь зверей в округе много, их тропы повсюду. Только странный круг они будто обходят. Как говорит Собакин, не растут тут ни грибы, ни ягоды. А летом сразу несколько молний ударило именно сюда. Весь лес остался нетронутым.

Елена Биловар, старший научный сотрудник кафедры биологии БГПИ: "У нас лес дубовый, а дуб является самой привлекательной породой для молнии, почему, это не выяснено, но это является научно доказанным фактом. Кроме того, это пойма близ реки, тоже привлекательный элемент для молнии".

Казалось бы, леса средней полосы исхожены и изведаны рыбаками, охотниками и натуралистами. Но загадок здесь ни на одну научную работу. К примеру, говорят, в округе есть залежи полудрагоценных камней, а ещё ходят слухи, что вблизи Борисоглебска стоит настоящая пирамида.

Но заметить природные головоломки могут только пытливые умы и наблюдательные глаза. В основном же, люди просто проходят мимо.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также