< >

Воронежские сельхозпроизводители принимали поздравления

Вести Воронеж 1017
Воронежские сельхозпроизводители принимали поздравления

Их привычная одежда - роба или халат. Строгие костюмы и галстуки - только по особому случаю, как сегодня. Лучшим труженикам села - государственные награды. Медаль за заслуги перед отечеством 2 степени - настоящему тяжеловесу в области сельскохозяйственного образования.

Проректор Агроуниверситета испуг губернатора компенсировал поздравлениями. Вообще, в адрес работников сельского хозяйства прозвучало много теплых слов. Перед зданием Театра драмы, где прошли основные торжества, гостей из всех уголков области встречали музыкой и подарками.

Машины - "Жигули" 7 модели - главный приз в конкурсе "лучший по профессии". Победители - те, кто трудится в поле и на фермах.

Среди победителей конкурса "Лучший по профессии" в основном - женщины. Рекорды по надою молока и привесам у телят - это они умеют лучше остальных. А вот управлять таким подарком им только предстоит научиться.

Людмила Сумина за новым автомобилем приехала вместе с мужем. Говорит, подарок супругу ни за что не отдаст.

Людмила Сумина, оператор животноводческого комплекса: "Сегодня я не ожидала, что мне подарят машину, но буду учиться на права, и чтобы ездить".

Итоги сельскохозяйственного года подвели уже на торжественном собрании. Урожай зерновых в этом году чуть меньше, чем в прошлом - виновата засуха. Но в целом показатели выше средних за последние пять лет. Что особенно важно, подчеркнул глава области, набирает обороты производство молока и мяса.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Cегодня, в этот праздник, я благодарю, как губернатор, всех селян за хорошие результаты труда. Хочу пожелать здоровья, благополучия, хороших цен в следующем году на сельхозпродукцию, чтобы была возможность дальше повышать и заработную плату, и создавать нормальные условия труда".

В этом году на поддержку агропромышленного комплекса область выделила 3,5 миллиарда рублей. 80% предприятий работают с прибылью. Задачи на следующий год - куда серьезнее. Производить столько сельхозпродукции, чтобы обеспечивать и соседние регионы.

Марина Сезина, Игорь Наумов

Читайте также