В результате столкновения с рейсовым автобусом погиб водитель иномарки

Сколько он ещё простоит на обочине, пугая проезжающих - неизвестно. Номера телефонов и название перевозчика на борту кто-то уже тщательно замазал. В 11 ночи автобус вез ростовчан из Москвы. Дорога, по словам очевидцев, была пустой. Пассажиры проснулись от резкого удара. Микроавтобус буквально вмяло в кабину многотонного "Мана".
Владимир Шаталов, заместитель начальника Управления ГИБДД по Воронежской области: "Сегодня, по нашей оценке, какое-то неисполнение, есть очевидцы, когда автобус "Ман" пошел чуть на встречную полосу движения. Тут и ко второму автомобилю могут быть вопросы, автомобиль праворульный".
Водитель рейсового автобуса утверждает - кроме как на встречную сворачивать было некуда. "Мазда" ехала по его полосе.
Андрей Болобан, водитель автобуса Москва-Ростов-на-Дону: "На моей стороне дороги, на обочине загораются фары навстречу моему движению, и выезжает машина прямо мне в лоб. Вправо мне уходить некуда было, я начал чуть левее от него брать, чтоб объехать, и он резко вильнул на свою полосу. И получилось столкновение".
Пассажиры выбрались сами, через два часа их подобрал проходящий автобус той же компании. Водитель микроавтобуса, 26-летний воронежец, в первые минуты после аварии был жив. Его попытались вытащить из покореженной машины, но не успели - автомобиль вспыхнул. К приезду скорой спасать было уже некого. Чтобы потушить обе машины, понадобилось 3 пожарных расчета. Андрей Болобан итогов следствия будет ждать в больнице - у него сломана рука и серьезно поврежден глаз.
По словам дорожных патрульных, ДТП на этом участке, скорее, редкость - дорога гладкая, ни выбоин, ни крутых поворотов. Спровоцировать аварию могла ночь - на узкой трассе нет ни одного фонаря. Так или иначе, кто кого не увидел на 511 километре трассы "Дон", следствие выяснит не раньше, чем через 10 дней.
Наталья Зубкова, Юрий Вахтин