< >

Воронежский автопарк пополнили новые троллейбусы и автобусы

Вести Воронеж 1285
Воронежский автопарк пополнили новые троллейбусы и автобусы

Первый троллейбусный маршрут в нынешнем виде "Перхоровича-ВАСО" появился по просьбам жителей Левого берега. Троллейбусы теперь ходят каждые 10-12 минут.

Прежде, чем запустить новый маршрут, его обкатывали целую неделю. За то время, что контактная сеть не использовалась, она успела изрядно проржаветь. Водителям за одну поездку до 10 раз приходилось подниматься на крышу троллейбуса, чтобы устранять неполадки.

Но крутить баранку на первом маршруте водителям понравилось, тем более, что почти все они уже работали в этом районе.

Валентина Трибунских, водитель троллейбуса: "Левый берег, он интересней, другая тут обстановка, другие дороги, другие пассажиры".

Николай Макеев, водитель троллейбуса: "Здесь спокойнее, чем на Правом берегу, здесь меньше транспорта, удобнее ехать, а там - пробки".

Планируется, что примерно половина транспорта в городе будет муниципальной - это добавит здоровой конкуренции. Чтобы правила игры на рынке перевозок были понятны всем без исключения, в Воронеже появится Совет перевозчиков, который будет работать над проблемами транспорта вместе с администрацией.

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "На сегодняшний момент поставлена задача разработки транспортной схемы города Воронежа, схемы пассажирских перевозок. Работа будет проводиться открыто, любой заинтересованный сможет с ней ознакомиться, требования к перевозчикам будут сформулированы".

Четкое расписание движения плюс контроль с помощью GPS - это задача ближайшего будущего. На конкурсы будут выставлять пакеты маршрутов, где скомпонуют выгодные и не очень. В итоге выживут лишь те компании, кто сможет соответствовать новым стандартам перевозок. Пока в городе таких единицы.

Ирина Змаева, Евгений Шахов

Читайте также