< >

Вынесен приговор грабителям ювелирного магазина "Сердолик"

Вести Воронеж 1067
Вынесен приговор грабителям ювелирного магазина "Сердолик"

Итого - почти 86 миллионов. Только на то, чтобы перечислить все украденные из ювелирного магазина вещи судье понадобилось более 4 часов. В деле фигурировали не один десяток свидетелей. При этом на то, чтобы предъявить обвинение следствию понадобилось чуть более недели. Сам процесс длился почти год.

Олег Авдеев, судья: "Назначить Чукаеву наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Дорохову Любовь Владимировну виновной в совершении преступления и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа".

Процесс порой напоминал мелодраму. Сначала Чукаев признался в совместном ограблении, при условии, что его даме сердца Дороховой обвинения предъявлено не будет. Когда стало ясно, что не получится, взял вину на себя. Суд не поверил - только бывшая продавщица ювелирного имела ключи и знала код системы безопасности. И потом - столько золота в одиночку не вынесешь. Сотовые компании подтвердили - в момент совершения преступления подозреваемые находились рядом с ограбленным магазином.

Ольга Шершнева, директор сети ювелирных магазинов: "Я абсолютно уверена в том, что организатором преступления была Дорохова. А Чукаев всего-навсего - исполнитель".

Инна Вершкова, адвокат Любови Дороховой: "Всё преступление было непосредственно совершено Чукаевым, и вот так обвинить одинокую женщину, которая в одиночку воспитывает несовершеннолетнего ребенка, мы считаем, это чрезмерный приговор".

Тем не менее, суд несколько смягчил решение, учитывая, что подозреваемые сами привели следователей к тайнику, где хранилось награбленное. Защита же намерена добиваться обжалования приговора. На это положено 10 дней, после этого решение суда вступит в законную силу.

Юрий Скрипченко, Евгений Шахов

Читайте также