< >

Воронежских волейболистов преследуют неудачи

Вести Воронеж 1031

В воронежском волейбольном клубе "Кристалл" кадровые изменения. Накануне президиум Федерации волейбола Воронежской области принял решение об отставке старшего тренера мужской команды Виктора Мороза. Основная причина - невыполнение командой поставленных перед ней задач. Вот уже 6 туров подряд "Кристалл" теряет очки, причем, как на выезде, так и дома. Лишь в одной из 12 последних игр была одержана победа, в остальных - воронежцы потерпели поражения. Об отставке наставника воронежского "Кристалла" стало известно сразу после выездного тура в Ярославле, где команда проиграла одному из аутсайдеров чемпионата - коллективу "Строитель" - со счетом 2:3 и 3:0. Пока к ближайшим играм команду будет готовить второй тренер Виктор Смирнов, но руководство Областной Федерации волейбола уже подыскивает нового наставника "Кристалла". Предполагается, претендент на этот пост станет известен уже на следующей неделе.

Воронежские боксеры успешно выступили на первенстве Центрального Федерального округа среди юниоров 1992-1993 годов рождения, которое завершилось накануне в Подольске Московской области. Ростислав Полин в весовой категории до 48 килограммов одержал 4 победы и занял первое место и право участвовать в первенстве России. Вячеслав Григоров и Антон Суханов стали серебряными призерами, а Александр Растягаев и Александр Бессонов заняли третьи места в своих весовых категориях. В командном первенстве команда Воронежской области из 17 команд заняла третье место. А уже 28 января в Воронеже стартует традиционный межрегиональный турнир, посвященный 67 годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В том, что воронежская спортсменка будет в финале первенства России, тренер сборной области Борис Попов не сомневался. Этого ждали, и даже рассчитывали на золото. Выиграть его было очень не просто. В этот раз за награды боролись 27 участниц, причем, уровень мастерства в бильярдном спорте постоянно растет. Однако, уже предварительная стадия преподнесла сюрпризы.

Борис Попов, главный тренер сборной области по бильярду: "Надеялись на Соню Гончарову, но она неожиданно у нас споткнулась в предварительной стадии, потом обыграла тоже, можно сказать, фаворитку, как она из Оренбурга была девочка. 3:2 - выиграла и в полуфинале она столкнулись с нашей вместе".

За право играть в финале опытной Софье Гончаровой пришлось сражаться с другой воронежской спортсменкой - Екатериной Лепинской. И здесь произошла очередная неожиданность - победу одержала Лепинская. На такое не рассчитывали не только тренеры, но и сама Катя.

Екатерина Лепинская, победитель первенства России: "Прежде всего, Софа мастер спорта, и меня это немножко пугало. А потом, я подумала, а чем же я хуже. Ведь я тоже могу, и у меня всё получилось. Именно на этот турнир я настраивалась, я хотела очень сильно победить, хотя для меня второе место уже было бы победой.

А вот Софья Гончарова бронзовую медаль считает неудачей. В свои 16 лет она уже успела выиграть "серебро" на первенстве Европы и войти в 16 лучших на Чемпионате Мира. Теперь в ближайших планах - Чемпионат России, на котором спортсменка постарается не допустить прежних ошибок. Оно пройдет с 31 января по 3 февраля в Ростове-на-Дону.

Софья Гончарова, бронзовый призер первенства России: "Основная задача - выступить как можно лучше, конечно. То есть, я не ставлю для себя каких-то рамок, войти в восьмерку или войти в четверку там, я постараюсь выступить, как можно лучше, постараюсь сыграть красиво. Постараюсь хорошо сыграть, показать хорошую игру, хорошую технику, постараюсь настроиться на победу".

Ещё одна воронежская спортсменка - Полина Ярошевич - стала пятой, проиграв своей более сильной землячке. Среди юношей в категории 16-18 лет лучший результат среди воронежцев у Артема Чиншевого - он занял 5 место.