< >

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов посетил Воронеж

Вести Воронеж 1103
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов посетил Воронеж

Это важно молодым - они сегодня в образе бойцов-освободителей Воронежа. Это важно ветеранам - потому что стела "Город воинской славы" станет еще одним памятником их подвигу.

В основание стелы закладывают капсулу. Дальше - общение без фанфар, но под аплодисменты тем, кто воевал. В честь 65 годовщины победы в Великой Отечественной каждому вручили памятную медаль.

На молочном комбинате делегацию ведут к линии фасовки "Школьного молока". Такие треугольные пакеты вот уже полгода получают все школьники области - с 1-го по 4-й класс. Подобная практика в других регионах страны - большая редкость. Инициативу воронежского губернатора Борис Грызлов оценил как передовую.

Борис Грызлов, председатель Государственной Думы Российской Федерации: "Это наш здоровый ответ нездоровым напиткам, которые нам продавливают из-за рубежа, которые губят детей. Я думаю, что вот эту пропаганду нужно обеспечивать максимально широко".

От вопросов развития сельскохозяйственной отрасли региона - к науке и космосу. Здесь, на КБХА Борису Грызлову и Алексею Гордееву показали последнюю разработку - ракетный двигатель нового поколения.

Его кодовое название - РД-0124. Гордость воронежских конструкторов живет всего 272 секунды - пока выводит ракету на просторы вселенной. Эта уникальная разработка уже прошла несколько успешных испытаний, и скоро будет применяться на ракетоносителе "Ангара", который обеспечит России независимый доступ в космос. Сейчас предприятие обеспечено заказами. В 2009 КБХА полностью перешло в федеральную собственность. Такие перемены лучше всего заметны по людям.

О социальным климате на этом предприятии, и не только, речь шла уже в правительстве области.

Алексей Гордеев, губернатор: "Я проинформировал председателя госдумы о выполнении всех социальных программ, это очень важно в условиях экономического кризиса. Кроме того, мы рассмотрели вопросы перспективного характера - все, что связано с модернизацией образования, в том числе и создания нового облика школ".

В завершении визита губернатор и спикер Госдумы также обсудили вопросы развития городского хозяйства и работу местного парламента.

Читайте также