< >

Спасатели приступили к ликвидации ледяных заторов на реках

Вести Воронеж 933
Спасатели приступили к ликвидации ледяных заторов на реках

В Богучарском и Петропавловском районах спасатели приступили к ликвидации ледяных заторов на реках. На Галиевской переправе через Дон из ледового плена спасали понтонный мост. Лед в этом месте очень плотный. Вниз и вверх по течению он стоит примерно на 100 километров от переправы. В случае мощного ледохода мост может унести течением. Лед пытались отодвинуть от моста с помощью катера, но бесполезно - толщина льда местами доходит до 70 сантиметров. Пришлось пойти на крайние меры - взрывать. Для одного подрыва необходимо пробурить около 50 лунок и заложить примерно 150 килограммов взрывчатки. А на реке Криуша Петропавловского района взорвали сразу три ледяных затора. Местами река промерзла буквально до дна.

Виктор Бондарев, начальник поисково-спасательной службы Воронежской области: "Любой взрыв - это индивидуальная вещь. Ни одного похожего, на сегодняшний день, за всю свою практику я не видел. И сегодняшний взрыв, он тоже особенный. 40-касантиметровый лед, течение, река Дон".

Александр Бруданин, директор ОГУ "Обеспечение функционирования гражданской обороны, защиты населения и территорий, пожарной безопасности и спасения людей на водах" Воронежской области: "В некоторых местах подмыло сантиметров на 5-10, а в некоторых получается как айсберг в океане - лед весь внизу и поэтому получается ситуация и по взрыву непростая".

Читайте также