< >

Воронежские милиционеры отмечают профессиональный праздник

Вести Воронеж 1183
Воронежские милиционеры отмечают профессиональный праздник

Перестрелка на Адмиралтейской площади - не попытка терракта и не захват заложников. Это демонстрация боевой мощи воронежского спецназа - элитного подразделения милиции. То, что для сторонних наблюдателей - настоящее представление, для самих актеров - привычное занятие, отработанное годами.

Евгений Гресев, начальник отделения милиции отряда милиции специального назначения ГУВД по Воронежской области: "Это должен делать каждый сотрудник нашего подразделения. Ежеквартально каждый сотрудник сдает зачеты по физической и огневой подготовке, и обязан выполнять все требования, которые предъявляются для службы в нашем подразделении. Отбор очень серьезный. Во-первых, это высшее образование. Во-вторых, это человек должен заниматься спортом, и не просто спортом, а прикладными видами спорта - единоборствами".

Первый полицмейстер в Воронеже появился в 1733 году. Тогда за порядком в городе следили 9 унтер-офицеров и 61 рядовой. В начале прошлого века количество сотрудников правоохранительных органов выросло в десятки раз. Сейчас милицейскую форму носят несколько тысяч воронежцев. И некоторые из них служат далеко за пределами Воронежской области.

Олег Хотин, начальник ГУВД по Воронежской области: "200 человек выполняют задачу у нас по наведению конституционного порядка в Чеченской республике, и вообще, в целом на Северном Кавказе. За весь период, к сожалению, 15 сотрудников мы потеряли. Но сотни удостоены высшими государственными наградами, 6 из них стали героями России".

Более 20 воронежских милиционеров были представлены к государственным и ведомственным наградам. Это автоинспекторы и участковые, бойцы спецназа и водители. После торжественного парада каждый из них вернулся к своей работе. Ведь трудиться милиционерам приходится даже по праздникам.

Читайте также