< >

В Воронежской облдуме состоялась презентация проекта "Наш парламент"

Вести Воронеж 814
В Воронежской облдуме состоялась презентация проекта "Наш парламент"

Мы не собираемся учить детей, и уж тем более экзаменовать - с ходу заявил председатель облдумы Владимир Ключников. Задача парламентариев - вызвать школьников на диалог. Как - должны подсказать коллеги-депутаты. Это в Думе Оксана Хоронжук - новичок. Учительский стаж перевалил за десятилетие. Говорит, ее ученикам уже тесно в рамках школьной программы. Да и ректору Технологической академии, а по совместительству председателю думского комитета по образованию Евгению Чертову - политически грамотные студенты нужнее. Но прежде, чем учить подростков писать законы, самим пришлось освежить в памяти и историю, и политологию.

Такие испытания выпадут на долю всех 56 депутатов. Они должны побывать в каждой школе области. Самый трудный шаг - первый, на него отважился лично председатель. Урок законодательства в лицее для одаренных детей. Чтобы здесь учиться им пришлось выдержать конкурс - 11 человек на место. Зато их дневники - гордость любого родителя. 60 отличников против одного политика. Педагоги, кстати, хотели начать с интриги - узнают ли школьники Владимира Ключникова? Не получилось. Узнали, проект одобрили и даже предложили темы, над которыми депутатам стоит поразмыслить.

Анастасия Шевнева, ученица лицея для одаренных детей: "Я бы поучаствовала в создании законопроекта, который направлен на культурную деятельность Воронежского края. На сохранение традиций народа и в общем культуры".

Время для обдумывания и у народных избранников и у самих школьников еще есть - проект рассчитан на 5 лет, но с обязательным определением победителя по итогам каждого года. Авторы лучших законопроектов отправиться на экскурсию в Столицу. Побывают в Госдуме и Совете Федерации.

Читайте также