< >

В силу вступили новые правила регистрации транспортных средств

Вести Воронеж 1092
В силу вступили новые правила регистрации транспортных средств

На площадке осмотра - всего дюжина машин. Очередь ни свет, ни заря здесь сегодня не занимали. Алексей Диленко крайне удивлен - на его "Пежо" инспектор потратил меньше минуты.

Алексей Диленко, автовладелец: "По сравнению с тем, что было, намного проще, и сотрудники полиции намного стали вежливее".

Новая процедура - вдвое быстрее прежней. Отныне инспектора проводят лишь визуальный осмотр, что автомобиль соответствует требованиям завода-изготовителя. Цифры должны совпадать на кузове и под лобовым стеклом.

Добраться до номера двигателя было всегда непросто. Тем более, отчистить его от грязи, чтобы блестел. С начала апреля эти акробатические этюды в прошлом. Для регистрации теперь проверяют лишь номер кузова.

Кроме того, больше не нужно снимать автомобиль с учета при продаже. Продавец заключает договор, а новый владелец - предоставляет пакет документов в ГИБДД. Причем в тот отдел, в который ему удобно. Независимо от прописки. А там уже сотрудники сами внесут необходимые изменения.

Сергей Иванов, заместитель начальника МРЭО ╧1 УГИБДД по Воронежской области: "При переоформлении транспортного средства собственником в пределах одного субъекта федерации проводится без снятия с учёта и при этом можно сохранять регистрационные знаки за данным транспортным средством".

Это должно сэкономить автовладельцам 1.500 рублей. К тому же, по регламенту новой реформы процедура регистрации должна занимать не более 3 часов. Но Юлия простояла в очереди с самого утра. Дело к вечеру, а документов все нет.

Юлия Болотских, автовладелец: "Всё очень долго происходит огромное количество человек, тем более, люди приходят, которые с предыдущих дней работники переговариваются между собой, все задерживается и всё очень долго".

Автоинспекторы объясняют - очереди, потому что сами к новшествам ещё не привыкли. Через 2-3 дня процесс обещают ускорить. Тем более, что запись на все услуги ГИБДД можно будет через Интернет на официальном сайте ведомства или через единый портал госуслуг.

Олег Сидякин, Юрий Вахтин

Читайте также