< >

Воронежцы вышли на субботник

Вести Воронеж 1216
Воронежцы вышли на субботник

Из колонок, укрытых полиэтиленом от дождя - бодрящие советские хиты. Лопаты, грабли, мЁтла и перчатки - даже с излишком. Чтобы сознательный и бесплатный труд в нерабочее время был в удовольствие, в парке Оптимистов субботник превратили в праздник. С флагами, наглядной агитацией и анимацией для детей.

СНХ Наталья Ушкова - инструктор по лечебной физкультуре детского сада

00:25:06 Эти наш родной парк, где мы с детьми гуляем, где выходим и с сотрудниками. Детский сад наш здесь недалеко. И вообще, приятно видеть, когда чисто все. 00:25:18

КЗК: Всю территорию парка разбили на сектора. Прошлогоднюю листву выгребают из-под каждого куста. Озеленению в этом году особое внимание. По инициативе губернатора в регионе запущена программа "Сад в каждый двор". Именно с посадки деревьев начал субботник глава региона. На территории, прилегающей к Успенскому адмиралтейскому храму, вместе с супругой они заложили целую сиреневую рощу, подходы к храму украсили 10 декоративных яблонь, лиственницы и туи, а также кусты жасмина.

Лайф Алексей Гордеев - губернатор Воронежской области:

00:32:05 Сегодня мы посвящаем этот день городу, сажаем в парках, скверах. Вот мы работали уже с Надеждой Викторовной у Адмиралтейского храма. Так что наводим красоту. 00:32:20

КЗК: Пока губернатор сажал клены и бересклет, ему на помощь пришел трехлетний малыш. А за ним - группа активистов-оптимистов.

Лайф:

00:34:54 Если бы не Вы, нашего парка не было бы. Были бы элитные дома. - Если бы не вы со своей активностью. - Алексей Васильевич, некоторые жители называют этот парк Гордеевским парком, так как он остался благодаря вам. 00:35:06

КЗК: Подборкой саженцев для "Оптимиста" специально занималась лесотехническая академия. Футболистам "Факела", их тренировочная база неподалеку, доверили посадить 178 деревьев. Получилась целая рябиновая аллея

Инфоклип:

ВВК. Свой День рождения спикер областного парламента отметил тоже с лопатой в руках. Владимир Ключников с коллегами наводили порядок в парке у музея - диорамы. Всего собрали 300 мешков прошлогодней листвы и мусора. Своему председателю депутаты подарили саженец яблони под названием "слава победителю". Дерево посадили и решили - разбить здесь целый фруктовый сад.

СНХ Владимир Ключников - председатель Воронежской областной Думы:

19/20 Это будет приятно тем ветеранам ,которые приходят сюда на диораму - посмотреть на яблоню, посаженную в их честь. Да и каштаны - красиво - все для жителей города Воронежа. 19.34

КЗК: За благоустройством городских дворов следил мэр. В доме ╧25 на Бульваре Победы приводили в порядок парковки и зоны отдыха. Причем профинансировали уборку сами жители. Впрочем, началось с того, что с помощью тяжелой техники избавились от зелени, которая не вписывалась в концепцию двора. "Вложился" и Сергей Колиух - подарил саженцы и сам посадил во дворе дуб.

СНХ: Сергей Колиух, глава г. Воронежа

18.21 - Я думаю, выбрано направление правильное, население все эти акции поддерживает, у нас полное взаимопонимание с людьми, поэтому мы будем двигаться в этом русле целенаправленно и целеустремленно(16)

КЗК: А в парке Шинного завода трудились сотрудники городской думы, вместе со школьниками. На субботник вышли и ветераны завода. Порядок здесь наводят - раз в год, и реконструкция толком так и не началась. У парка нет собственника. Сейчас объект передают городу. Но и завод обещает помогать ремонту.

СНХ Александр Шипулин - председатель Воронежской городской Думы:

00:07:33 Окончательно вопрос не решен, но как мне сказали, политическое решение есть. 2 миллиона они предполагают выделить на реконструкцию парка.

КЗК: Всего на общегородской субботник вышло более 40 тысяч воронежцев. Но порядок навели еще не везде. В планах до конца месяца - продолжать уборку и озеленение воронежских дворов.

Марина Сезина, Ирина Змаева, Дмитрий Овчинников и Евгений Шахов

Читайте также