< >

Численность общественного транспорта в Воронеже уменьшилась на 140 машин

Вести Воронеж 941
Численность общественного транспорта в Воронеже уменьшилась на 140 машин

Конечная остановка. Маршрут пройден, но с ошибками - только за последние 4 остановки - около десяти нарушений. Именно здесь водитель знакомится со своим незримым экзаменатором. Это знакомство вряд ли можно назвать приятным.

Найти среди водителей общественного транспорта отличника практически невозможно - утверждают инспекторы ГИБДД. Только за последнюю неделю на них выписано более четырехсот протоколов. Каждая вторая авария с участием общественного транспорта происходит именно по вине водителя автобуса или маршрутного такси.

Только в этом году на дорогах воронежской области произошло почти 1.500 ДТП с участием автобусов, в которых погибли 8 человек, еще 150 получили ранения.

Какие виртуозы воронежские водители, составители правил даже представить не могли. Это видео пассажир снял на телефон и выложил в Интернет. Мужчина, не выпуская руля, читает журнал. Но наказать за это нельзя - читать за рулем официально не запрещено.

Роман Тарасов, государственный инспектор отдела ГИБДД МВД России по г. Воронежу: "Может сделать устное замечание водителю и вынести предупреждение. В кодексе административных правонарушений нет таких наказаний - за чтение, за вязание, есть строго определенные нарушение за разговор по телефону, без средства освобождающего руки".

Александр Богомолов за рулём уже 34 года. От автобусов и "маршруток" старается держаться подальше: ведь общественный транспорт - самый непредсказуемый участник дорожного движения.

Александр Богомолов, автовладелец: "Не уступают, выезжают резко, становятся в три ряда. ну вот посмотрите сами как им в три ряда не встать. Я стараюсь ему уступить дорогу, даже если он нарушает, подрезает меня, но я понимаю, везет людей и ему надо спешить".

Слежка за водителями транспорта станет регулярной, обещают в ГИБДД. Пока воронежские водители не научатся пристегивать ремни безопасности и правильно подъезжать к остановкам. Именно эти нарушения - самые частые. Хотя, по мнению ГИБДД, большинство аварий происходит из-за невнимательности водителей. Но научить этому у автоинспекторов получится вряд ли.

Роман Перегудов, Дмитрий Овчинников

Читайте также