< >

В хозяйстве "Прогресс" четвертый год убирает урожай Людмила Бибишева

Вести Воронеж 1531
В хозяйстве "Прогресс" четвертый год убирает урожай Людмила Бибишева

Ещё не успели прокукарекать петухи, а Бибишевы уже спешат к комбайну. Старенький "ДОН" требует постоянного ухода. Именно он помог Сергею Ивановичу стать заслуженным механизатором России. Но больше всего Бибишев гордится не званием, а своей дочерью. Людмила - единственная женщина в Эртильском районе, которая не побоялась сесть за штурвал комбайна.

Сергей Бибишев, заслуженный механизатор России: "Не было помощников, я пригласил, вроде, дочь подержать ключ, а в принципе мне и не надо больше ничего было, лишь бы ключ подать, я и сам умею работать, так она и осталась со мной помощницей, год, потом второй год".

Сначала она подменяла отца в обеденный перерыв, а потом стала работать с ним на равных. Теперь сама без проблем может устранить мелкую поломку, заменить подшипник, или натянуть ремни. Но самое главное, чему научилась Людмила у отца, так это - беречь время. Иначе, говорит, хороших результатов в уборке не жди.

Людмила Бибишева, дочь механизатора: "Чтобы комбайн не стоял, нужно побыстрей поесть и идти дальше работать, а другие там как хотят, главное, чтоб комбайн не стоял. Если сломался, быстрей идти ремонтировать".

За штурвалом девушка четвертый год. Курсы трактористов никогда не заканчивала, но комбайном управляет, словно велосипедом. Их семейный экипаж в хозяйстве вновь показал самый высокий результат на обмолоте.

Иван Черенков, руководитель хозяйства: "И как-то и ребята потянулись за ней, видят, девчонка работает и работает наравне со взрослыми, с профессионалами, за ней тянулись и, наверное, и уборку в этом году очень быстро завершили".

Людмила по специальности фельдшер, недавно закончила медучилище и уже подыскала себе работу. Но если там что-то не сложится, говорит, точно знает, что без дела сидеть не будет. В родном хозяйстве для нее найдется и место, и техника.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Читайте также