< >

С Дня Знаний в этом году в области стартует модернизация системы образования

Вести Воронеж 989
С Дня Знаний в этом году в области стартует модернизация системы образования

Праздничная линейка начинается с подарков. Два сертификата от губернатора помогут приобрести этой сельской школе компьютерное оборудование и музыкальные инструменты для ансамбля. Ученики показывают гостям свою гордость - музей военных действий в Коротояке, где бережно собраны материалы о подвигах земляков. Среди 3.000 имен погибших воинов Алексей Гордеев обнаружил и своего родственника - двоюродного деда.

Алексей Гордеев, губернатор воронежской области: "В общем-то, мы знали, что где-то в Воронежской области погибли родственники. Ну, вот здесь мне открыли архивы и мы видим. Что погиб родственник по линии мамы Так что в каком-то смысле для меня это место святое". Ученики Хвощеватовской средней школы буквально завалили цветами спикера Областной Думы. К ним на день знаний Владимир Ключников ехал специально - вез подарок, который пообещал ученикам из нижнедевицкой глубинки еще весной. Такой музыкальной студии - с профессиональным пультом, усилителем, колонками и микрофонами нет даже в главной гимназии района. Впрочем, Владимир Ключников тут же оговорился - это скорее для младших классов. У выпускников сейчас задача посложнее.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Вы ребята этот год действительно должны поработать. Это даст вам возможность поступить в любой ВУЗ нашей необъятной страны. Жизнь непростая штука. Первоклассники этого еще не понимают, а вы уже взрослые - вам надо трудиться, трудиться и трудиться. Весь этот год, вы извините меня, вы должны пахать".

Мэр Воронежа участвовал в открытии новой школы. Последний раз такое событие в городе было 5 лет назад. Здание на улице 9 Января считалось долгостроем, но в этом году объект удалось ввести в строй. За парты сядут сразу 5 первых классов, а педагоги уже строят планы сделать 98-ю школу одной из лучших в Воронеже.

Сергей Колиух, глава города Воронежа: "Школа новая, отвечает всем современным требованиям. То оборудование, которое здесь, как внутри, так и снаружи спортивное установлено, великолепное. Вы посмотрите, это искусственный газон, это спортивная площадка. Тут, наверное, каждый день можно урок физкультуры проводить и любые соревнования".

Уроки физкультуры станут интереснее и в лицее ╧4. Там открылся новый стадион. Поле с искусственным покрытием, современная игровая площадка, гимнастический комплекс и даже трибуны. Эти объекты юбилейные, специально построенные к 425-летию Воронежа. Чтобы они появились, потребовались совместные усилия всех уровней власти.

Галина Карелова, депутат Государственной Думы РФ: "Начинается реформа, а точнее новый этап модернизации системы общего образования. С сегодняшнего дня повышается зарплата учителей. Мне хочется, чтобы вот эти все новые моменты, которые приходят 1 сентября, отразились на качестве образования".

Необычный урок сегодня провели в 97 школе. Вместо учителей - у доски с указкой стояли ученики. Они поделились впечатлениями об экспедиции, которую провели по памятным местам Воронежа.

Анастасия Фешина, ученица школы ╧97 г, Воронежа: "Это путешествие было как бы для нас очень необычным подарком к юбилею города. Мы посетили многие достопримечательности Воронежа. Мне запомнился музей Диорамы. Нам много рассказывали, мы туда ходили и возлагали цветы на братскую могилу".

Этот подарок в канун юбилея Воронежа ученикам сделали муниципальные власти. Отчёт послушал и председатель воронежской городской Думы Александр Шипулин. Он здесь почётный гость уже больше десяти лет.

Александр Шипулин, председатель Воронежской городской Думы: "Дети, которые прослушали экскурсоводов, посмотрели, соприкоснулись и с памятниками истории, и с какими-то знаменитыми людьми встречались в ходе этой экскурсии, с ветеранами нашими, участниками боёв за Воронеж. Я думаю, будет что вспомнить и о чём рассказать своим товарищам".

Новый стадион, общей площадью почти в 30.000 квадратных метров появится в Сомовской школе ╧56. Депутат Госдумы Сергей Чижов, после поздравления первоклашек, лично проверил, как идут финальные работы. По словам подрядчиков, уже 10 сентября дети смогут заниматься физкультурой на новом покрытии, изготовленном из резиновой крошки. Причем баскетбольной площадкой и турниками могут пользоваться все жители микрорайона. Зимой здесь обещают заливать каток и устанавливать съемную хоккейную коробку.

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы РФ: "Вложения средств, уделение особого внимания государством, системе общего образования фундаментального, даёт свои плоды, и это переоснащение не только классов, это еще повышение уровня жизни учителя, достойная заработная плата его и конечно повышение статуса в обществе этой профессии в целом".

Новый учебный год станет для учителей особым. Многим из них за средства федерального бюджета предстоит повысить свою квалификацию, а заработная плата педагогов уже с этого месяца вырастет на треть.

Роман Козлов

Читайте также